У Зеленского отсутствует стратегия в отношении Донбасса и Крыма – Центр Разумкова

Год президентства Владимира Зеленского не приблизил Украину к разрешению российско-украинского конфликта. Об этом сказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности центра Разумкова Михаил Пашков сегодня во время презентации исследования "Год деятельности Президента Владимира Зеленского: достижения и просчеты", - передает корреспондент "ОстроВа".

"Нет оснований говорить о минимизации российско-украинского конфликта. Россия продолжает военную, политическую, экономическую, энергетическую, информационную агрессию против Украины", - сообщил он.

По его словам, инициативы президента Владимира Зеленского принципиально не изменили ситуацию в пользу Украины.

"Отсутствует четкая стратегия действий украинской власти как в российском направлении, так и в отношении Донбасса и Крыма. На мой взгляд, стратегическим просчетом власти является фактический отказ от внедрения на Донбассе миротворческой миссии ООН, о которой раньше шла и речь, и ряд стран поддержали эту идею. Но она сейчас остается вне кадра", - сказал Михаил Пашков.

Кроме того, по словам эксперта, наблюдается недостаток целенаправленной политики власти относительно расширения круга стран-союзников в противостоянии российской экспансии.

В опубликованном отчете Центра Разумкова отмечается, что, отдельные инициативы украинской власти имели сомнительный и односторонний характер, а потому создали дополнительные риски для национальной безопасности и суверенитета в будущем.

"Президент и его команда в попытке продемонстрировать быстрые результаты (ради тактических успехов), неоднократно - сознательно или нет – делали попытки заступить за "красные линии", пренебрегая "техническими нюансами" международного опыта, манипулируя данным социологических опросов, игнорируя уроки предшественников. Первые и последующие попытки "прекратить войну" дают основания для сомнений в надлежащем понимании Президентом В.Зеленского сложности достижения этой цели. Также, далеко не все достижения, которыми Президент гордится лично, и за которые он получил положительные отзывы от западных коллег и от Кремля, следует воспринимать как однозначный позитив", - говорится в отчете.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи