По подозрению во взяточничестве задержан глава Кировоградской облгосадминистрации

Правоохранители разоблачили главу одной из областных госадминистраций и должностное лицо этой же ОГА на взятке в 1,8 млн гривен 25 июня. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в Фейсбуке.

"25 июня 2020 детективы НАБУ совместно с ГУ БКОП и УСБУ в одной из областей под  процессуальным руководством САП разоблачили председателя одной из областных госадминистраций и должностного лица этой же ОГА "на горячем", - отметили в НАБУ.

Как установило следствие, чиновники в сговоре предложили руководителю регионального отделения одного из органов государственной власти в области предоставить им неправомерную выгоду в 1,8 млн грн в обмен на несовершение препятствий в его деятельности. 

По условиям "предложения", средства должны передаваться траншами.

Так, первый транш в 100 тыс. грн чиновники ОГА получили в июне 2020 года, что зафиксировано в материалах следствия. Во время передачи второго - в 250 тыс. грн - они были разоблачены "на горячем".

Председатель ОГА и его пособник, должностное лицо этой же ОГА, задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас правоохранители проводят неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.

В НАБУ не сообщают о ком именно идет речь, однако вчера в СМИ появились сообщения об обысках в Кировоградской ОГА, а также доме в Кропивницком, где живет глава ОГА Андрей Балонь. В управлении СБУ в Кировоградской области подтвердили информацию о том, что НАБУ проводит следственные действия под сопровождением СБУ, однако деталей не сообщили.

Утром 25 июня премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства сообщил о согласовании отставки Балоня.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи