Венский институт представил "план восстановления Донбасса" на $21 млрд. Предлагает "требовать с России компенсации"

Минимальные расходы на восстановление Донбасса составят $21,7 млрд. Об этом заявили экономисты Венского института экономических исследований(WIIW), - сообщает РБК.

Отмечается, что оценка эквивалентна 16% ВВП Украины за 2018 год или 40% годовых доходов украинского бюджета, поэтому Украине будет не под силу одной восстановить Донбасс, отмечается в исследовании, опубликованном 25 июня.

Авторы исследования не говорят о том, что Донбасс должен полностью реинтегрироваться в Украину политически, но исходят из того, что для восстановления необходимо прочное мирное соглашение в регионе.

Оценка реконструкции Донбасса складывается: на 44% ($9,5 млрд) из ущерба, нанесенного физическому капиталу (оборудование, заводы и т.д.); 40% ($8,6 млрд) стоимости реабилитации человеческого капитала (включая решение проблем подорванного ментального здоровья жителей Донбасса - посттравматический синдром, депрессия и т.д.); 16% ($3,6 млрд) стоимости экологического восстановления (включая разминирование территории).

Авторы также представили план восстановления Донбасса. Одним из его условий является заключение нового многостороннего соглашения (в дополнение к Минским договоренностям), которое бы создало наблюдательный механизм по контролю за соблюдением мира обеими сторонами конфликта. 

Экономисты считают, что за восстановлением Донбасса должна следить экспертная группа, объединяющая представителей Евросоюза, МВФ, ЕБРР, ОБСЕ и т.д. Однако координация этого процесса должна быть возложена на Украину, считают они.

Источники финансирования работ по восстановлению Донбасса экономисты предлагают искать на международном рынке. Украина могла бы выпустить долгосрочные облигации для этого. Однако также авторы предлагают использовать международные суды, через которые требовать с России компенсации за ущерб, по мнению официального Киева, нанесенный Украине.

При этом они признают, что Россия после 2014 года предоставляла так называемым "ДНР" и "ЛНР" финансовую помощь (ее размеры сложно оценить) через прямую бюджетную поддержку, поставки электроэнергии и природного газа, а также предоставление своих рынков сбыта. Авторы полагают, что Россия могла бы добровольно оплатить часть расходов по восстановлению Донбасса.

«Вряд ли реалистичным было бы ожидать, что какая-либо сторона добровольно возьмет на себя основную долю издержек по реконструкции Донбасса. Поэтому мы считаем, что основным источником должны стать заимствования Украины на внешнем рынке», - сказал на презентации исследования один из авторов, научный сотрудник WIIW Артем Кочнев.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи