Глава комитета Рады заявила, что у безработных рождаются дети "низкого качества". ФПУ требует ее отставки

Постоянная комиссия Совета Федерации профсоюзов Украины по вопросам равенства прав женщин и мужчин требует отозвать народного депутата от "Слуги народа" Галину Третьякову с должности главы комитета по вопросам социальной политики за ее высказывания о том, что у безработных женщин рождаются дети "низкого качества". Об этом говорится в тексте заявления комиссии.

"От имени профсоюзного сообщества и ее женских организаций в заявлении Постоянной комиссии Совета Федерации профсоюзов Украины по вопросам равенства прав женщин и мужчин высказывается осуждение антисоциальной и антигуманной позиции председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой", - говорится в сообщении.

В комитете считают, что высказывания нардепа нарушают основные положения Декларации прав человека и Конституции Украины, ряд других международных и украинских законодательных актов и конвенций.

В Открытом письме к спикеру Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову они требуют рассмотреть предложение об отзыве Галины Третьяковой с должности главы комитета по вопросам социальной политики.

Вместе с этим, народный депутат от фракции "Слуга народа" Ольга Василевская-Смаглюк заявила, что не поддерживает отставку Галины Третьяковой.

"Единственное за что там надо извиниться - это за "детей низкого" качества, потому что дети за родителей не отвечают. А все остальное было сказано в рамках того комментария, который она давала. Тот факт, что это заявление было обнародовано через полтора месяца после того, как оно было сделано, говорит о том, что это было сделано специально", - заявила она в прямом эфире телеканала "НАШ".

Она также назвала Третьякову эффективным профессионалом на должности председателя комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики.

"Я считаю ее профессиональным председателем комитета и думаю, что она не популистка. Поэтому я не поддерживаю смену главы комитета", - добавила депутат.

Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова осудила высказывания Галины Третьяковой и отметила, что проявление языка вражды, призывы к насилию и дискриминация являются недопустимыми и должны осуждаться в любом демократическом обществе.

"Ребенок не выбирает семью, в которой рождается. Он ограничен в возможностях самостоятельно себя обеспечить и защитить. В определенный период жизни ребенок полностью зависит от ответственности взрослых людей - родителей, опекунов, чиновников, политиков, всех, кто причастен к принятию решений, обеспечивающих условия для нормальной жизни и развития. Согласно статье 6 Конвенции о правах ребенка, Украина признала, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь, а государство должно обеспечить в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка. Поэтому решительно осуждаю любые призывы к таким методам, как принудительная кастрация, стерилизация человека, заявления о делении на качественных и некачественных детей. Семейная, социальная политика должны основываться на принципах невмешательства в личную жизнь человека, уважения к ее семейной и имущественного положения, достойного отношения к человеку и его жизненных обстоятельств, учитывая при этом необходимость обеспечения адресности помощи именно тем семьям и детям, нуждающимся. Осуждаая высказывания председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, народного депутата Галины Третьяковой о праве государства вмешиваться в личную жизнь граждан, обращаюсь к Председателю парламента, народных депутатов Украины принять все возможные меры, направленные на недопущение посягательств на основополагающие права человека, отступления от демократических ценностей и не допускать дискриминационных призывов", - написала Денисова на своей странице в "Фейсбуке".

Политический аналитик Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Мария Золкина задается вопросом, являются ли дети, рожденные в ОРДЛО, по мнению Третьковой, детьми "низкого качества". 

"Интересно, а дети, которые рождаются в ОРДЛО - это дети "низкого качества" или нет? их родители живут на оккупированной территории, налоги в бюджет Украины не платят, но часто их родители зарегистрированы как ВПЛ на подконтрольной территории, получают на ребенка Украинские свидетельство о рождении и, что логично, оформляют пособие на ребенка. То есть, "иждивенцы" еще те. Я вообще-то "за" борьбу с "фейковыми" переселенцами - надеюсь, система верификации ВПЛ наконец будет изменена - но вопрос не об этом, а о "качестве" детей, рожденных такими гражданами. Эксперт также напомнила, что Галина Третьякова является представителем Украины в гуманитарной подгруппе Минской ТКГ.

Видеозапись с Галиной Третьяковой и ее высказываниями о стерилизации и "некачественных детях" была обнародована в соцсетях еще в мае. В частности, Третьякова, ссылалась на Маргарет Тетчер и британского лорда, который якобы заявил, что "тех, кто садится на пособие, нужно стерилизовать".

"Когда мы демографически даем такие средства, которые используются семьей, и рождение ребенка происходит не для того, чтобы ребенку дать равные права, образование, а рожают ребенка, чтобы получить материальную помощь, то му получаем - я скажу так жестко - мы получаем детей очень низкого качества, которые приводят к тому, что они тоже садятся на публичные деньги - это тоже Маргарет Тетчер говорила когда-то", - высказалась Третьякова. 

Она также заявила, что первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю стерилизовал женщин без высшего образования.

"Очень жестокими, садистскими методами выкорчевывали из нации элементы, которые не являются защитниками и кормильцами. Песню петь нужно тому, кто каждый день встает на защиту своей Родины, на защиту своего дома, на то, чтобы кормить тех, кто у них на содержании. Все, кто этого не делают, они не могут относить себя к достойной жизни - вот так я считаю нужно защищать простого человека. Вот такая должна быть система, такая у меня философия", - сказала она.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи