Около 5 млн украинцев независимо от места регистрации смогут проголосовать на местных выборах - Дурнева

Около 5 млн граждан Украины независимо от места регистрации проживания, среди которых вынужденные переселенцы, получат право проголосовать на местных выборах. Об этом заявила исполнительный директор общественного холдинга "Группа влияния" Татьяна Дурнева 24 июня на пресс-конференции, - сообщает "Интерфакс-Украина". 

"Около 5 миллионов граждан (1,2 млн ВПЛ, 1 млн избирателей без регистрации и ориентировочно 3,3 млн мобильных внутри страны граждан - ред) смогут выбирать органы местного самоуправления и влиять на развитие своих общин независимо от зарегистрированного места жительства. Мы приветствуем либерализацию процедур, уход от советской привязки к "прописке" и предоставление возможности подать заявления об изменении или определении избирательного адреса онлайн или через уполномоченное лицо. Парламент и Центральная избирательная комиссия сделали все, чтобы граждане получили понятную и доступную процедуру включения в списки избирателей по месту фактического проживания", - сказала Дурнева.

По ее словам, теперь необходимо вовремя подать заявление в отдел ведения Государственного реестра избирателей - с 1 июля по 9 сентября.

Процедура смены места для голосования или же определения места голосования доступна с помощью сайта Государственного реестра избирателей.

"Я хочу поблагодарить ЦИК за то, что уже готовы и электронные сервисы на сайте Государственного реестра избирателей, чтобы люди могли не выходя из дома, имея квалифицированную электронную подпись, подать заявление о смене избирательного адреса онлайн через соответствующий ресурс. Это не значит, что человек может по электронной почте отправить заявление, а только через сайт drv.gov.ua и только в четко определенный срок: с 1 июля по 9 сентября", - добавила директор "Группы влияния".

По состоянию на сегодня, как отмечают в общественной организации, подать заявление можно онлайн на сайте госреестра, лично обратившись в бумажной форме к отделу госреестра избирателей или через уполномоченное лицо для людей, не имеющих возможности подать такое заявление лично.

"К заявлению об изменении избирательного адреса, если не будет либерализации, мы надеемся, что она будет, но по состоянию на сегодня и я могу сказать, что такая будет работать и 1 июля, нужно будет предоставить документ, который подтверждает адрес фактического проживания. Это может быть справка о взятии на учет внутренне переменного лица, или договор аренды жилья, или свидетельство о ведении предпринимательской деятельности, или документ, подтверждающий семейные отношения: брак или уход за человеком, который проживает по тому адресу, где избиратель хочет определить свой избирательный адрес. На данный момент есть такой перечень из 6 документов. Человек должен избрать любой из них, и его копия прилагается к заявлению, чтобы подтвердить адрес фактического проживания", - рассказала Дурнева.

Ранее глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко заявил, что следующим шагом в либерализации процедуры для изменения и определения избирательного адреса может стать внесение изменений в закон Украины "О Государственном реестре избирателей», предусмотренных законопроектом №3485 (принят Верховной Радой 4 июня 2020 года в первом чтении - ИФ). В случае его одобрения - документальное подтверждение фактического проживания избирателя не потребуется.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи