У Верховного суда спрашивают, можно ли штрафовать неприкасаемого Зеленского за нарушение карантина

Хмельницкий горрайонный суд рассмотрел административный протокол, составленный на президента Украины Владимира Зеленского и решил обратиться в Верховный суд за разъяснением. Об этом сообщает ye.ua.

Отмечается, что сегодня Хмельницкий горрайонный суд рассмотрел админпротоколы о нарушении карантинных требований президентом Украины и еще шестью лицами. Среди них - председатель Хмельницкой ОГА Дмитрий Габинет и мэр Хмельницкого Александр Симчишин. В составленных админпротоколов говорится, что они нарушили во время рабочего визита президента в Хмельницкий требования карантина. Несмотря на запрет принимать клиентов в помещениях заведений общественного питания, чиновники зашли в одной из кофеен на Проскуровской и выпили там кофе.На суд ответчики не явились.
По делу главы Хмельницкой ОГА Дмитрия Габинета  и городского головы Александра Симчишина суд огласил решение, назначив  каждому из них  штраф за нарушение правил карантина 17000 гривен и 420 гривен судебного сбора. Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Что касается решения по админпротоколу на президента Владимира Зеленского - суд принял решение обратиться в Верховный суд, чтобы тот растолковал штрафовать или не штрафовать Зеленского в связи с  неприкосновенностью президента.

Как сообщалось ранее, в начале июня Владимир Зеленский с членами своего офиса в Хмельницком посетил кафе и выпил там кофе, когда все работа подобных заведений в помещении в условиях карантина была запрещена.


Позже главный санврач Ляшко заявил, что не считает нарушением карантина поход Зеленского в кафе. Зеленский заявил, что готов заплатить штраф, если что-то нарушил. 10 июня президент сообщил журналистам, что полиция выписала ему штраф.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи