Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 18 июня вооруженные формирования Российской Федерации семь раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенные к размещению на линии соприкосновения минометы калибра 120 мм, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, - сообщает штаб ООС. Наши воины немедленно отреагировали на все возможные угрозы со стороны захватчика и заставили его прекратить свои агрессивные действия. Потери оккупантов уточняются. Потерь среди наших защитников в результате вражеских обстрелов нет, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.

Оккупанты "ЛНР" признали, что половина случаев заражения коронавирусом, зафиксированных в период с 5 по 18 июня, являются завозными из России. Это следует из заявления называющего себя "главным государственным санитарным врачом" Дмитрия Докашенко. По его словам, к 18 июня количество заболевших COVID-19 составило 466. "На данный момент более половины (из числа выявленных в период с 5 по 18 июня) – это завозные случаи, то есть это те лица, которые прибыли на территорию "республики" из Российской Федерации", - сказал Докашенко.

Так называемый "верховный суд" "ЛНР" приговорил жителя оккупированного Алчевска к 10 годам лишения свободы за якобы "работу на СБУ". Об этом говорится в сообщении на сайте "генеральной прокуратуры" "ЛНР". "Суд установил, что подсудимый, являясь гражданином Луганской народной республики, весной 2018 года, находясь на подконтрольной Украине территории, был завербован Службой безопасности Украины и с августа 2018 года по май 2019 года осуществлял шпионаж… С учетом наличия ряда исключительных обстоятельств по уголовному делу, характеристики личности подсудимого… подсудимый признан виновным в совершении преступления (государственная измена)", - сказано в сообщении.

Оккупационные власти "ДНР" признали 926 случаев COVID-19 по состоянию на 18 июня. Об этом говорится сообщении фейкового "министерства здравоохранения". Отмечается, что за минувшие сутки в ОРДО выявлено 37 случаев заболевания COVID-19. Всего находятся на лечении - 619 пациентов, выписаны – 255 человек, летальных случаев – 52.

Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник разрешил пускать в "республику" через линию разграничения лиц, имеющих регистрацию на оккупированной территории Луганской области, пишут сепаратистские СМИ. "Въезд граждан, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Луганской народной республики, осуществляется по документам, подтверждающим такой факт", - говорится в «указе» Пасечника. "Въезд лиц, не имеющих регистрации по месту жительства на территории ЛНР, осуществляется по спискам, формируемым постоянно действующей группой, созданной в соответствии с пунктом 5 указа главы ЛНР от 23 марта 2020 года... при наличии одного из следующих оснований: проживание родственников на территории ЛНР, с целью осуществления лечения на территории ЛНР, с целью обучения на территории ЛНР, необходимость ухода за больным, проживающим на территории ЛНР, в связи с погребением близкого родственника, родственника или близкого лица, проживающего на территории ЛНР", - также заявлено в сообщении.

В направлении оккупированного Донецка через КПВВ «Новотроицкое» проследовали три грузовых автомобиля с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста, - сообщает Госпогранслужба Украины. МККК направил в ОРДО более 45 тонн продуктовых наборов и стройматериалов. Отмечается, что пограничники и во время карантина продолжают обеспечивать оформление гуманитарных грузов на выезд на временно оккупированные территории.

В оккупированный Должанск (ранее - Свердловск) в Луганской области прекращена подача воды "в связи с ремонтом на магистральном водоводе", пишут сепаратистские СМИ. "В связи с ремонтными работами на Свердловском магистральном водоводе диаметром 900 мм 18 июня с 9.00, ориентировочно, до 9.00 19 июня (с учетом вхождения в рабочий режим) будет прекращена подача воды потребителям города Свердловска", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи