Резников рассказал, как после деоккупации ОРДЛО будут разбираться с "шахтерами" на российских танках

Одним из ключевых компонентов государственной политики в сфере реинтеграции ОРДЛО является "комплекс мер переходного правосудия". Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников на площадке Королевского института международных отношений Chatham House, - сообщает сайт министерства.

Отмечается, что в мероприятии зарегистрировалось более 140 дипломатов, экспертов по международной политике, исследователей, представителей органов власти из Украины, Великобритании, США, Германии и других стран. 

 

По словам Резникова, реинтеграционные шаги не должны создавать угрозы для национального суверенитета Украины и нарушать общественное согласие. 

Вице-премьер отметил, что один из ключевых компонентов государственной политики в этой сфере - комплекс мероприятий переходного правосудия. Они позволят восстановить справедливость и нарушенные права человека, привлечь к ответственности тех, кто совершал преступления. 

"И уже на будущее мы прорабатываем возможность создания специального режима, который будет предусматривать особую модель осуществления судопроизводства и за счет этого стимулировать инвестиционный поток", - отметил Резников.

Он напомнил, что никакой «особый статус» для отдельных районов Донецкой и Луганской областей неприемлем и не рассматривается, а после деоккупации указанные территории смогут воспользоваться преимуществами децентрализации наравне с другими регионами Украины.

Резников также акцентировал, что одним из ключевых компонентов государственной политики в сфере реинтеграции является комплекс мер переходного правосудия, которые позволят создать судебную и правоохранительную систему, восстановить справедливость и нарушенные права человека, привлечь к ответственности тех, кто совершал преступления.

«Подавляющее большинство населения на временно оккупированных территориях - это люди, которые стали заложниками оккупантов и к которым у украинской власти не будет претензий, они смогут максимально быстро вернуться к нормальной жизни. Мы будем инициировать закрепление на законодательном уровне простых и понятных процедур для отделения тех, кто совершал преступления, от тех, кто был заложником оккупационного режима и просто пытался выжить и не имеет крови на руках. Условно, мы должны выделить так называемых «шахтеров» на российских танках, от настоящих шахтеров, которые тяжело работают и сегодня бастуют, потому что им месяцами не выплачивают зарплаты. Я убежден, что вторая категория - это союзники Украины в процессе деоккупации временно оккупированных территорий», - подчеркнул Резников.

Он также сообщил, когда можно будет ставить вопрос о либерализации экономических отношений.

«...Об ограничениях для бизнеса - они могут быть сняты после деэскалации и возвращения захваченных предприятий украинским собственникам. Так же на будущее мы прорабатываем возможность создания специального режима, который будет предусматривать особую модель осуществления судопроизводства и за счет этого стимулировать инвестиционный поток. Ведь известно, что, например, для международных инвесторов ключевым вопросом является даже не налоговая система, а возможность защитить свою инвестицию», - отметил вице-премьер.

Резников сообщил, что на базе Минреинтеграции будет создана специальная экспертная рабочая группа для выработки пакета законопроектов по внедрению системы переходного правосудия и других мероприятий безопасной реинтеграции.

«Как только будет подготовлен каркас этих решений, мы их обнародуем и пригласим к диалогу общественные организации, с которыми тесно сотрудничаем с самого начала создания Министерства», - подытожил вице-премьер.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи