Рубль уже российский, язык – русский, но надо воевать – Пушилин о том, когда "ДНР" войдет в Россию

Главарь "ДНР" Денис Пушилин не смог конкретно ответить, когда неподконтрольный Донбасс войдет в состав России. Вопрос о возможной легализации Кремлем оккупации части Донецкой области прозвучал в ходе так называемой "прямой линии с народом".

Пушилин не сказал ничего конкретного, напомнив лишь, что на оккупированном Донбассе есть много формальных признаков присутствия России.

"В "ДНР" валютой стал российский рубль, единственным государственным языком – русский, "республиканские" вузы получают аккредитации Рособрнадзора, "законодательство" синхронизируется с РФ, жители получают российские паспорта и принимают участие в общественной, культурной и научной жизни России", - заявил глава оккупационной администрации.

Кроме того, он патетически заявил, что жителям ОРДО приходится с оружием в руках отстаивать право быть русскими. "Право быть русскими и ощущать себя русским нужно защищать с оружием в руках. Только так, но это наш осознанный выбор", - так объяснил он причину участия местных боевиков в российской оккупации Донбасса. 

Как сообщалось ранее, Кремль неоднократно давал понять, что не намерен аннексировать оккупированные территории Донбасса и включать их в состав РФ. Российское руководство рассматривает ОРДЛО исключительно как инструмент давления на Киев. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи