Рубль уже российский, язык – русский, но надо воевать – Пушилин о том, когда "ДНР" войдет в Россию

Главарь "ДНР" Денис Пушилин не смог конкретно ответить, когда неподконтрольный Донбасс войдет в состав России. Вопрос о возможной легализации Кремлем оккупации части Донецкой области прозвучал в ходе так называемой "прямой линии с народом".

Пушилин не сказал ничего конкретного, напомнив лишь, что на оккупированном Донбассе есть много формальных признаков присутствия России.

"В "ДНР" валютой стал российский рубль, единственным государственным языком – русский, "республиканские" вузы получают аккредитации Рособрнадзора, "законодательство" синхронизируется с РФ, жители получают российские паспорта и принимают участие в общественной, культурной и научной жизни России", - заявил глава оккупационной администрации.

Кроме того, он патетически заявил, что жителям ОРДО приходится с оружием в руках отстаивать право быть русскими. "Право быть русскими и ощущать себя русским нужно защищать с оружием в руках. Только так, но это наш осознанный выбор", - так объяснил он причину участия местных боевиков в российской оккупации Донбасса. 

Как сообщалось ранее, Кремль неоднократно давал понять, что не намерен аннексировать оккупированные территории Донбасса и включать их в состав РФ. Российское руководство рассматривает ОРДЛО исключительно как инструмент давления на Киев. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи