Рада одобрила процедуру признания лицом без гражданства

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2335 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно признания лицом без гражданства", - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовал 331 нардеп.

Документ определяет порядок признания человека лицом без гражданства. 

"Целью законопроекта является создание процедуры признания лицом без гражданства, что в дальнейшем позволит для таких лиц законно находиться на территории Украины, получить документ, удостоверяющий их личность и подтверждает законность проживания на территории Украины - вид на жительство и удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, а при проживании на территории Украины в указанном статусе более 2 лет - получить разрешение на иммиграцию и вид на жительство"6 – говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом вносятся изменения, которые регулируют вопросы предоставления лицам, обратившихся с заявлением о признании лицом без гражданства, права на бесплатную вторичную правовую помощь. 

Они также освобождаются от уплаты судебного сбора, им предоставляются возможности реализовать право на труд и надлежащие условия жизни.

В законе совершенствуется определение термина "лицо без гражданства", что согласуется с термином "апатрид".

"Проблема касается лиц, которые не имеют оснований для получения гражданства Украины, а страны их происхождения не признают их своими гражданами (в т.ч. страны гражданской принадлежности их родителей). Без документов люди остаются невидимыми для государства и не могут реализовать свои права на образование и медицинскую помощь, оформить наследство, открыть счет в банке, зарегистрировать брак, свободно пересекать границы", - отметили в БФ "Право на защиту".

Они напомнили, по оценке УВКБ ООН, по состоянию на 2020 год в Украине проживают более 35 600 лиц без гражданства и лиц под угрозой гражданства, из них на конец 2019 только 5642 лиц без гражданства имеют вид на жительство.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи