В Минфине рассказали, как участники пробного ВНО смогут вернуть деньги

Министерство финансов по поручению Президента Украины Владимира Зеленского  разработало механизм возврата средств за пробное ВНО, которое не состоялось в пунктах тестирования в связи с карантином. Об этом сообщается на Правительственном портале.

За участие в пробном ВНО каждый участник оплатил в среднем 145 гривен за каждый учебный предмет. Несмотря на то, что 85% этих средств было направлено на печать тетрадей для тестирования, правительство приняло решение вернуть деньги участникам пробного тестирования в полном объеме.

Так, около 52 млн гривен будут в ближайшее время перечислены на счета региональных центров оценивания качества образования Украинского центра оценивания качества образования Украины (далее - УЦОЯОУ).

Минфин наработал максимально упрощенный механизм возврата этих средств, согласно которому необходимо будет обратиться в региональное отделение УЦОЯОУ с заявлением, указав реквизиты счета, на который соискатель образования или его родители хотят получить средства.

В ближайшую среду указанный механизм должен быть одобрен на заседании правительства и после завершения всех процедур, предусмотренных бюджетным законодательством, средства сразу поступят на счета распорядителей.

Как сообщалось ранее, из-за ухудшения эпидемиологической ситуации участники пробного ВНО сдают тестирование дома.  Ранее сообщалось, что внешнее независимое оценивание в 2020 году может не состояться в случае значительного превышения эпидемических показателей. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Все статьи