Украина получила первый транш от МВФ - Смолий

Украина получила первый транш Международного валютного фонда в размере 2,1 млрд долларов. Об этом написал   глава Нацбанка Украины Яков Смолий в "Твиттере".

"Украина только что полностью получила $2,1 млрд первого транша от МВФ. Знали ли вы, что средства поступают не напрямую от МВФ, а от стран-членов фонда? Со вчерашнего дня средства поступали частями в долларах, евро, иенах, фунтах и юанях - валютах, входящих в SDR. Сейчас процесс завершен", - отметил Яков Смолий.

По его словам, средства от МВФ поступят в государственный бюджет.

"Одновременно полученный первый транш вместе с поступлением связанной финансовой помощи от ЕС уже увеличил международные резервы до $28,7 млрд", - отметил глава НБУ.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что деньги от Международного валютного фонда пойдут на финансирование инфраструктурных объектов, поддержку бизнеса и зарплаты работникам социальной сферы.

Совет директоров Международного валютного фонда одобрил программу Stand-By для Украины объемом 5 млрд долларов.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи