В Киеве презентовали книгу "про жизнь, смерть и всё, что между ними" (ФОТО)

Презентация книги "Зовсім не страшна книга" с реальными историями и рекомендациями для пациентов с тяжелыми диагнозами и их родных, состоялась в Киеве 11 июня, - передает корреспондент "ОстроВа".

Книга "про жизнь, смерть и всё, что между ними" рассчитана на людей с тяжелыми диагнозами и их семьи, а также будет интересно для медиков и психологов.
В Украине нет отрегулированной системы поддержки тяжелобольных пациентов, что создает проблематичную ситуацию для родных и близких. После озвучивания тяжелого диагноза пациенты выходят из больницы и часто не знают -  что ему делать и как жить дальше.
В книге представлены реальные истории людей, а также рекомендации от психологов и медиков. Как рассказала автор книги Анастасия Леухина, идея книги возникла на примере собственной семьи.
"Когда мы проживали смерть бабушки дома, я понимала что есть много вещей, которые можно сделать, чтобы ее последние месяцы были комфортными. Я подумала - почему это не должно быть в одном месте? Было б хорошо собрать все рекомендации, которые бы могли помочь другим людям", - рассказывает автор.
По ее словам, сначала была идея о создании брошюры, но в процессе ее работы, стало понятно, что этого мало. "Тогда я начала писать книгу. И с помощью историй мне удалось сделать ее живой, показать разные возможности и пути, которые можно выбрать", - отметила Анастасия Леухина.
Как отметил активист БО "100%Жизни" Дмитрий Шерембей, которому 20 лет назад поставили смертельный диагноз и прогнозировали 2 месяца жизни, эта книга является "информационным лекарством". 

"Самое простое лекарство, которое мы даем людям - это понимание. Все истории, которые рассказаны, это пережитые истории, дающие понимать по другому и болезнь, и вызовы, и смерть, диагноз. Это такой выписанный рецепт, чтобы у человека пробивалась жизнь", - отметил Дмитрий Шерембей, добавив, что в Украине остро стоит вопрос с доступом к обезболивающим препаратам для тяжелобольных пациентов.


Также на презентации актриса Ирма Витовская, которая является инициатором арт-проекта "Оскар и Розовая дама" (направленного на развитие паллиативной помощи пациентам) прочла отрывок из книги.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи