На Донбассе в малом бизнесе из-за COVID-19 и карантина уволили каждого третьего работника - МОМ

Микро- и малым предприятиям на подконтрольной Украине части Донбасса пришлось уволить каждого третьего работника из-за пандемии COVID-19 и карантина. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Международной организацией по миграции.

Более других пострадал бизнес временно перемещенных лиц, вынужденных покинуть оккупированные территории и практически начать свое дело с нуля. 

Отмечается, что 49% фирм, принадлежащих переселенцам, были вынуждены прекратить свою деятельность. Среди компаний, принадлежащим представителям местных громад Донецкой и Луганской, этот показатель ниже и составляет 36%. 

"Роль микро- и малых бизнесов на востоке Украины трудно переоценить, ведь они предоставляют необходимые услуги и создают рабочие места в громадах, которые значительно пострадали в течение шести лет боевых действий. Поскольку ВПЛ - уязвимая группа, им больше угрожает опасность не восстановиться от экономического шока, который вызвали меры, связанные с COVID-19", - прокомментировал ситуацию глава Представительства МОМ в Украине Ан Нгуен. 

В целом, согласно подсчетам, в компаниях со  среднемесячными продажами от 5000 до 50000 гривен среднее падение продаж во время карантина составляло 25%, а на предприятиях со среднемесячными продажами от 44 000 до 250 000 гривен оно достигло 44%.

Почти треть (29%) всех предприятий, которые были вынуждены остановиться, заявили, что после снятия карантина не смогут восстановить деятельность без внешней поддержки.  

Больше половины (55%) опрошенных МОМ предприятий отметили, что нуждаются в материальной помощи для того, чтобы покрыть свои фиксированные эксплуатационные расходы, включая заработной платой персонала; 41% нуждается в оборудовании для запуска бизнеса в Интернете; 37% сообщили, что хотели бы дополнительных налоговых каникул или налоговых льгот; 15% заявили, что нуждаются в обучении с онлайн-управления бизнесом.

"МОМ призывает международные, правительственные и частные заинтересованные стороны совместно поддерживать микро- и малый бизнес на востоке Украины", - заявил Ан Нгуен.

МОМ принадлежит к организациям, которые играют ведущую роль в обеспечении возможностей самозанятости и микропредпринимательства для уязвимого населения в Украине. Начиная с 2014 года, она предоставила гранты на профессиональную подготовку, самозанятость или микробизнес более 11 000 человек, пострадавших от конфликта, 61% из них - ВПЛ, и 53% - женщины.

С 11 по 12 мая 2020 телефону было опрошено 491 предпринимателя. Пятая часть респондентов (121 человек) участвовала в проектах МОМ в течение 2016-2019 годов и получила гранты в виде оборудования для ведения бизнеса, а остальные подавали заявки на эти проекты. Женщины составляли 53% опрошенных предпринимателей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи