Ткаченко рассказал о благе, которое приносят русскоязычные сериалы в Украине

Русскоязычные сериалы, произведенные в Украине украинскими авторами и актерами, являются благом как для киноиндустрии, так и для экономики в целом. Об этом министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сказал в эфире программы на hromadske, комментируя заявление продюсера сериалов и фильмов телеканала "1+1" Елены Еремеевой о том, что мелодрамы на украинском языке снимать невыгодно, а комедии - наоборот.

"Говорила она, скорее, о коммерческой составляющей сериалов, которые производятся на украинском языке. Если это украиноязычные комедии, то они, в первую очередь, реализуются в Украине", - отметил Ткаченко.

Позже он объяснил, что производство большого количества сериалов - это "вопрос экономики для каналов", а Государственное агентство Украины по вопросам кино "практически ни копейки не вложило" в производство украиноязычных сериалов.

"К русскому языку приобщается экономика, связанная с возможностями продажи этих (русскоязычных - "ОстроВ") сериалов России. Поэтому и происходит такой дискурс о том, что русского языка слишком много в украинском телеэфире", - добавил министр.

"Для меня в этом дискурсе важно другое: если продукт производится в Украине, украинскими авторами, украинским режиссерами, украинскими актерами и даже на русском языке - я считаю, это на благо как индустрии, так и экономики", - заявил Ткаченко.

При этом он добавил, что продвигать украинские идеи и украинские нарративы нужно исключительно на украинском языке.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи