За три года безвиза украинцы совершили 49 миллионов поездок в страны ЕС - ГПСУ

За три года действия безвизового режима с Евросоюзом граждане Украины совершили почти 49 миллионов поездок в страны ЕС. Об этом сообщает Госпогранслужба по случаю третьей годовщины введения безвиза.

С начала действия безвиза (с 11 июня 2017 по апрель 2020 года) украинцы в целом провели почти 49 млн поездок в страны ЕС как по биометрическим, так и не биометрическими документами.

Наибольшее количество украинцев пользуются границей с Польшей. Также для украинцев были активными являются участки границы с Венгрией и Румынией, и несколько меньше граница со Словакией.

Отмечается, что украинцы все чаще пользовались авиационным сообщением. Тогда как морское сообщение является наименее популярным.

В ГПСУ отмечают, что пассажиропоток наших соотечественников в страны ЕС растет ежегодно. В частности в 2018 году количество поездок было на уровне 17,5 млн, а в прошлом году  - 18,65 млн.

Первые месяцы 2020 также не стали исключением, однако дальше на ситуацию повлияла эпидемия заболевания коронавирусной инфекцией из-за чего большинство стран ограничили въезд, а регулярное международное авиационное сообщение приостановилось. Так, согласно анализу в январе и феврале этого года украинцы в страны ЕС последовали 3 млн. раз, а за аналогичный период 2019 - 2,3 млн.

В Госпогранслужбе подчеркивают, что в 2019-2020 годах перечень популярных для посещения стран ЕС украинцы значительно расширили. Если в 2017 году наибольшим спросом пользовались такие страны как Италия, Германия, Польша, Румыния, Словакия и Венгрия, то дальше этот список пополнился еще и Австрией, Грецией, Испанией, Италией и Чехией.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи