Украина не питает иллюзий насчет выборов на Донбассе без контроля над территорией - Волкер

Украинская сторона в ТКГ не питает иллюзий относительно проведения выборов на оккупированном Донбассе без абсолютного контроля над территорией. Об этом заявил бывший Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер, - сообщает "Голос Америки".

Волкер считает, что Президент Владимир Зеленский  и его команда делают правильно, демонстрируя свою готовность вести переговоры с Россией в различных форматах, будучи гибкими и предлагая новые идеи. Как считает Волкер, таким образом Зеленский лишает Россию ее главных аргументов, она, мол, не контролирует так называемые "ЛНР/ДНР" и и что Украина нарушает Минские договоренности, демонстрируя, что ответственность за отсутствием прогресса лежит именно на Москве. 

Сейчас проходят очередные переговоры Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию, в которых впервые за 5 лет привлекли украинских граждан-вынужденных переселенцев из Донбасса: журналистов Дениса Казанского и Сергея Гармаша, голову международной общественной организации "Луганское землячество" Вадима Горан и врача Константина Либстера.

По словам Волкера, накануне он мог переговорить с вице-премьером Алексеем Резниковым, который является первым заместителем главы украинской делегации в ТКГ, и сделал вывод, что украинская сторона не имеет никаких иллюзий относительно возможности проведения выборов в Донбассе без полного контроля над территорией. 
Волкер приветствовал решение включить украинских граждан к диалогу в Минске, представляющих Донбасс - таким образом они лишают Россию аргумента, что народ Донбасса на них не представлен.

Он считает, что США не сыграли достаточно весомую роль в поддержке Украины в переговорах с тех пор, как он покинул пост спецпредставителя в сентябре прошлого года.

«И теперь все возлагается на Францию ​​и Германию. И что у меня вызывает печаль, так это то, что Франция и Германия четко не заявляет, что Россия является нарушителем Минских договоренностей, она их подписантом, частью договоренности, а не сторонним наблюдателем, она является участником конфликта и не выполнила взятые на себя обязательства», - сказал он во время конференции, организованной Атлантическим советом с помощью Zoom.

Волкер, подчеркнул, что  пока конфликт на Донбассе оставаться политикой Путина, мира не будет.

«В течение двух лет я пытался создать условия, чтобы продемонстрировать России, ее усилия использования Донбасса как политического инструмента не достигают результата. Они не тормозят развитие Украины. Украина успешно развивает демократию, экономику и интегрируется в западных институтов. Этот прогресс замедлился из-за событий здесь, в США, а также медленные реформы в течение прошлого года», - сказал он, выразив надежду, что с новым законом о земле и предоставление Украине транша МВФ, прогресс ускорится.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи