Украина получила 500 миллионов евро помощи от ЕС

Украина получила от Европейской Комиссии второй транш в рамках четвертой программы макрофинансовой (кредитной) помощи ЕС номинальным объемом 500 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

"Деньги поступят в виде займа под 0,125% годовых со сроком погашения до 10.06.2035 года. Полученные средства будут направлены на финансирование расходов государственного бюджета и будут способствовать уменьшению внешнего финансового давления на Украину и улучшению платежного баланса государства", - отметили в Минфине.

С учетом необходимости должного финансирования мер по преодолению негативных экономических последствий распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, получение указанных средств, как отмечают в Минфине,  безусловно будет способствовать сохранению финансовой стабильности в Украине.

Получение указанного льготного кредитного ресурса стало возможным после выполнения Украиной (в конце 2019 года) всех 12-ти специальных условий по внедрению мероприятий по внедрению реформ в сферах: противодействия и борьбы с коррупцией; социальной политики; предупреждению отмывания денег; энергетики; реализации таможенной политики;реформирование налоговой и таможенной служб; корпоративного управления в государственных банках; противодействия размыванию налоговой базы и выведению прибыли из-под налогообложения;уменьшение высокого уровня безнадежных кредитов в банковской системе, а также начало новой программы сотрудничества с МВФ.

Первый транш в рамах 4-й программы макрофинансовой помощи ЕС номинальной стоимостью 500 млн. евро Украина получила в декабре 2018 года.

Общая сумма льготной кредитной помощи ЕС, полученная Украиной в рамках реализации в течение 2014 - 2020 года 4-х программ макрофинансовой помощи ЕС достигла 3,81 млрд евро.

Все указанные средства, согласно условиям соответствующих меморандумов с Европейским Союзом, использовались для уменьшения внешнего финансового давления на Украину, улучшения ее платежного баланса и обеспечения бюджетных нужд.

Между Правительством Украины и Европейской Комиссией продолжаются консультации об условиях новой "исключительной" программы макрофинансовой помощи ЕС Украине для поддержки усилий в преодолении последствий распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Продолжительность программы объемом 1,2 млрд евро составит 12 месяцев и предусматривает выплату двух траншей, первый из которых будет безусловным.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи