Новый состав Минской ТКГ позволит инициировать пересмотр Минска или заморозит конфликт - эксперт

Новый состав Минской ТКГ с привлечением переселенцев из Донбасса придает аргументов украинской переговорной позиции в Нормандии. Об этом сообщила политический аналитик Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Мария Золкина на своей странице в Facebook.

"Наиболее вероятно, что выполнить пункт о консультациях таким образом не удастся: России реальный статус ВПЛ в Минской ТКГ не нужен. Нынешний вариант она "не зачтёт", а на смену роли ВПЛ - не согласится. ОБСЕ тоже не решится приглашать переселенцев именно как "представителей ОРДЛО". Что дальше? Некая имитация, но с важным следствием: она позволит выходить с новыми инициативами, в частности, о пересмотре Минска или де-факто замораживание и переговоров, и конфликта в целом", - считает эксперт.

По ее словам, привлечение переселенцев в состав Минской ТКГ придает аргументов украинской переговорной позиции в Нормандии и показывает западным партнерам о желании Украины искать выход из тупика и перевести переговоры в легальное поле.

"Это показывает, что несмотря на любые попытки Украины сдвинуть процесс, нежелание России остается ключевым камнем преткновения. Любая реформа Минской ТКГ обречена на этапе идеи, если не вписывается в российскую фабулу о прямом диалоге с оккупационными администрациями", - написала Мария Золкина.

Она также отмечает, что не стоит питать иллюзий относительно роли и статуса переселенцев в работе Трехсторонней контактной группе.

"Такой вариант усиления собственной делегации - вполне приемлемый, он не несет каких-то угроз, но просто не надо питать иллюзий относительно роли и статуса переселенцев в работе ТКГ. В Минских документах нет требования к тому, как избираются представители отдельных районов для консультаций, поэтому здесь Украина якобы пользуется этим белым пятном", но это одновременно и уменьшает потенциальную результативность такого шага", - считает она.

Как сообщалось ранее, сегодня официально стали известны имена представителей в Минской ТКГ из числа переселенцев. Донецкую область в политической подгруппе будут представлять журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш, Луганскую - юрист, председатель Международной общественной организации "Луганское землячество" Вадим Горан и врач Константин Либстер.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи