Чехия высылает двух российских дипломатов из-за дела "рицина". Россия обиделась всерьез

Чехия приняла решение о высылке двух российских дипломатов в связи с делом о «рицине». Об этом сообщает "Чешское радио".

Согласно совместному заявлению премьер-министра Андрея Бабиша и министра иностранных дел Чехии Томаша Петршичека, дело было вымышленным.

В сообщении указывается, что источником информации о прибытии в Чехию российского дипломата, имевшего при себе яд рицин, который должен был быть использован для отравления чешских муниципальных политиков, был один из сотрудников Посольства РФ в Чехии. Причиной отправки информации чешским спецслужбам послужил спор с другим сотрудником посольства.

«Из информации и на основе доказательств, полученных мною от Службы безопасности и информации, однозначно следует, что дело было сфабриковано в результате противостояния двух сотрудников Посольства РФ в ЧР. Один из них умышленно направил в Службу безопасности выдуманную информацию о запланированной атаке против чешских политиков, что привело к лишней нагрузке на Службу, а также проблемам в чешско-российских взаимоотношениях и нанесению ущерба доброму имени Российской Федерации в Чешской Республике», - сообщил премьер Бабиш.

Информацию чешскому информагентству ЧТК косвенно подтвердил также пресс-секретарь Службы безопасности и информации Ладислав Штиха.

Посольство России в Чехии подтвердило факт получения ноты и назвало высылку двух дипломатов «недружественным шагом, который изначально был основан на бездоказательных обвинениях в СМИ». Ответ Москвы будет зеркальным, сообщили российские официальные источники. Чешское информагентство ЧТК цитирует российское РИА "Новости", согласно которому персонами нон грата объявлены глава РЦНК в Праге Андрей Кончаков и его заместитель Игорь Рыбаков. Покинуть Чехию они обязаны в течение 48 часов. 

Согласно заявлению МИД РФ, высылка дипломатов серьезно нарушит чешско-российские взаимоотношения, - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, после демонтажа в центре Праги памятника советскому маршалу Коневу спецслужбы Чехии получили информацию о том, что из России прибыл дипломат-курьер с ядом рицином для отравления чешских чиновников, имеющих отношение к демонтажу памятника. Речь шла о градоначальнике Зденеке Гржибе и главах районов Ржепорые и Прага-6 Павле Новотном и Ондржее Коларже соответственно. Чиновникам была предоставлена охрана.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи