Аваков обещает видеофиксацию следственных действий и просит не обвинять всю полицию из-за нескольких негодяев

Министр внутренних дел Арсен Аваков анонсировал внедрение видеофиксации следственных действий с помощью системы Custody Records. Об этом он заявил сегодня на заседании Верховной Рады во время часа вопросов к правительству, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Во всех подразделениях полиции будет внедрена система видеофиксации следственных действий. Будет полностью пересмотрен кадровый состав инспекции личного состава. В состав инспекции будут привлечены сотрудники с опытом работы в оперативных подразделениях. Будет повышена заработная плата и материально-технической обеспечение самой инспекции. Будет предоставлено право проверять любое подразделение и отдельных сотрудников во время несения службы в любое время суток", - сообщил он.

По его словам, при отборе кандидатов на службу в полиции будет проводиться дополнительное психологическое обследование для выявления скрытых признаков агрессии.

"Я обращаюсь к вам, народные депутаты, с призывом не обвинять весь 130-тыячный коллектив Нацполиции из-за нескольких негодяев. Подавляющие число полицейских – достойные люди, верные присяги", - отметил Аваков.

Министр МВД заявил, что полиция успешно справляется со своими основными задачами: раскрытие убийств в 2020 году зафиксировано на уровне 92%, тяжелых телесных повреждений - 92%, тяжелых телесных повреждений со смертельным исходом - 91%, изнасилования - 91%.

"За последние три года динамика изменилась с 70% до тех цифр, которые вы видите. Мы видим поразительную динамику. Это ответ тем, кто огульно заявляет, что у нас якобы ничего не меняется", - сказал он.

Как сообщалось, 24 мая 2020 года в больницу в Кагарлыке обратилась девушка в связи с избиением и изнасилованием. Она утверждает, что к этим правонарушениям причастны сотрудники полиции. По предварительной информации, в ночь с 23 на 24 мая оперуполномоченный в своем служебном кабинете применил пытки к женщине, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля: надевал ей противогаз, применял наручники и производил выстрелы из табельного оружия над головой, после чего несколько раз изнасиловал.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи