Один из киевских прокуроров задержан за взятку от банка в размере 100 тыс. долларов

Правоохранители задержали прокурора одной из Киевских местных прокуратур при завладении денежными средствами в особо крупных размерах путем обмана. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Госбюро расследований и пресс-секретаря прокуратуры Киева Надежду Максимец.

По предварительной информации, будучи прокурором в уголовном производстве по факту служебной халатности членов правления одного из банков, он получил от представителя финансового учреждения 100 000 долларов США.

За эти деньги прокурор якобы должен был принять решение о закрытии уголовного производства, а также обещал в дальнейшем "крышевать" деятельность банка.

Следователи ГБР задержали прокурора в помещении банка. В настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия.

Решается вопрос сообщения прокурору о подозрении и избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемой должности.

В случае доказательства вины, прокурору грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец сообщила УП, что руководство прокуратуры начало служебное расследование в связи с задержанием сотрудника киевской местной прокуратуры по подозрению в мошеннических действиях.

"Столичная прокуратура будет максимально способствовать объективному расследованию указанного уголовного производства путем предоставления органу досудебного расследования всех документов и материалов, необходимых для установления истины", - сказала Максимец.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи