"Дело о 43 картинах" завели на основании публикации в СМИ и "Википедии" – адвокат Порошенко

Уголовное производство по факту незаконного перемещения картин экс-президента Петра Поррошенко было открыто на основании публикации в одном из украинских изданий в минувшем году, а обыск в музее был проведен, якобы, для недопущения уничтожения предметов искусства. Об этом заявил адвокат Петра Порошенко Илья Новиков 3 июня на пресс-конференции, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Новиков рассказал, что защите стали известны основания открытия уголовного производства о, якобы, незаконном перемещении художественных ценностей.

"Получены документы из суда, из которых стало понятно, откуда взялось дело про 43 картины и как было принято решение взломать двери музея Гончара. Дело образовалось в конце февраля… на основании прошлогодней публикации на сайте издания "Гордон". Рапорт по этому поводу писал нынешней глава ГБР Соколов на имя на то время главы ГБР Венедиктовой… что публикация в "Гордоне" дает достаточно оснований считать, что было совершено преступление",- сообщил адвокат.

По словам Новикова, в день проведения следственных действий в музее "ГБР составило служебную записку фактически самим себе, что по имеющейся оперативной информации… картины планируется уничтожить".

"Чтобы этого не допустить (якобы, уничтожения картин как вещественных доказательств – ред) и была устроена вся эта акция… Даже Печерский суд признал эти действия незаконными",- добавил адвокат.

Новиков отметил, что информацию для расследования уголовного производства ГБР брало из "Википедии", что "одновременно смешно и грустно".

Как сообщалось ранее,  ак сообщалось ранее, 26 мая сотрудники Госбюро расследований штурмом взяли здание "Музея Ивана Гончара" в Киеве, где открылась выставка более 40 картин экс-президента Петра Порошенко. 22 мая ГБР вызвало П.Порошенко в качестве свидетеля на допрос в уголовном производстве №42020000000000307, в котором исследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля 43 картин всемирно известных художников. 26 мая Порошенко вместо явки на допрос по делу о контрабанде картин известных авторов, презентовал в столичном "Музее Ивана Гончара" выставку этих самых, хранящихся в его коллекции картин. По его словам, в наличии есть все таможенные декларации, подтверждающие законность ввоза предметов искусства в Украину.


29 мая стало известно что Государственное бюро расследований арестовало частную коллекцию картин семьи экс-президента Петра Порошенко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи