Рада приняла обращение об осуждении нарушений прав и свобод крымских татар

Верховная Рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств, международным организациям, членам международного сообщества о почтении жертв геноцида крымскотатарского народа и осуждении нарушений РФ, как государством-агрессором, прав и свобод крымскотатарского народа, - передает корреспондент "ОстроВа".

За постановление № 3449 проголосовали 310 нардепов.

Основными положениями обращения является осуждение нарушений прав крымских татар, призыв к немедленному прекращению любых преследований или дискриминационных действий, объектом которых выступают представители крымскотатарского народа. 

Обращение также содержит призыв к международному сообществу признать депортацию из Крыма крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа и присоединиться 18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, к почтению памяти невинных жертв преступной депортации крымскотатарского народа, совершенного коммунистическим тоталитарным режимом , а также жертв противоправных действий российской оккупационной власти.

Народный депутат от "Голоса" Соломия Бобровская поддержала постановление и призвала парламентариев чаще поднимать эту тему.

"Украинцы и крымские татары вместе. И я хочу, чтобы мы помнили эту трагедию, что мы один народ и громко в мире могли говорить, кто оккупант, кто враг и кто приносит геноцид. Эти вещи должны системно звучать с трибуны Верховной Рады и от главы государства. Это те красные линии, которые мы должны держать", - сказала она.

Ее поддержала нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко. Она также упрекнула президента Владимира Зеленского в том, что он редко поднимает тему Крыма.

"Это постановление является очень важным с точки зрения исторической справедливости и памяти. Но еще более важным оно является с точки зрения того, что наследники сталинского режима, нынешняя путинская Россия, не вынесли никакого урока с тех страшных времен… Крым – это Украина, крымские татары – наши братья. И мы должны делать всё для возвращения Крыма Украине", - сказала она.

Ирина Геращенко напомнила, что во время обсуждения и голосования за это постановление в оккупированном Крыму продолжаются обыски в семьях крымских татар.

"Когда мы с вами обсуждаем это постановление, более 100 крымских татар находятся в российских тюрьмах, более 200 детей крымских татар являются детьми политзаключенных Путина", - отметила народный депутат.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи