СБУ: Почти 400 боевиков из ОРДЛО вернулись в Украину по программе "Тебя ждут дома"

За пять лет (с 2015 до начала 2020 года) программой Службы безопасности Украины «Тебя ждут дома», которая предусматривает возвращение лиц из оккупированной части Донбасса, воспользовались более 390 человек. Об этом СБУ сообщила в ответе на запрос проекту "Радио Свобода" "Радио Донбас.Реалии".

В сообщении напоминается, что всех, кто возвращается на мирную часть страны по этой программе, после тщательной проверки освобождают от уголовной ответственности. Речь идет, в частности, о снятии (в судебном порядке) ответственности по ч. 2 ст. 253-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 6 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

«Программа распространяется на лиц, желающих вернуться на подконтрольную Украине территорию и добровольно отказавшихся от участия в деятельности террористических групп и НЗФ, не принимали участия в убийствах, пытках, изнасилованиях, нападениях на административные здания и других тяжких преступлениях: готовы содействовать в раскрытии преступлений и прекращении деятельности незаконных вооруженных формирований», - сообщили в пресс-службе СБУ.

В ведомстве также заверили, что ни один из заявленных в рамках обмена удерживаемыми лицами в апреле 2020 года не является участником программы «Тебя ждут дома».

Во время последнего обмена пленными, который состоялся 16 апреля, многие родственники тех, кто не был освобожден, заявляли, что в списки на обмен попали лица, воспользовавшиеся программой и не имеют ничего общего с «осужденными» оккупационными администрациями по так называемым «политическим статьям».

Последний обмен состоялся 16 апреля. Тогда освободили из плена 20 человек, а украинская сторона передала группировкам Кремля 14 человек.

По последним цифрам, предоставленным СБУ, в плену у ОРДЛО находятся 214 человек.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи