В Украине за восемь лет число детей уменьшилось почти на полмиллиона - омбудсмен

Количество детей в Украине уменьшилось почти на полмиллиона за последние 8 лет.  Об этом украинский омбудсмен Людмила Денисова рассказала во время онлайн-брифинга ко дню защиты прав детей, - сообщает НВ.

"На сегодня, к сожалению, рождаемость детей в Украине уменьшается ежегодно. Если, например, в 2011 году детей было более 8 млн, то на конец 2019 года - 7,579 млн. В 2017-2019 годах рождаемость ежегодно уменьшалась на 30-35 тысяч детей", - рассказала она.

Денисова в контексте поддержки рождаемости указала на необходимость государственного урегулирования репродуктивных технологий и суррогатного материнства.

"На мой взгляд, нужны наработки комплексного нормативно документа, который, прежде всего, целью будет ставить права ребенка. В частности, с какого момента нужно следить и говорить о правах ребенка - с момента оплодотворения или с момента рождения", - заявила уполномоченная.

1 июня традиционно отмечают Международный день защиты детей. Праздник был учрежден Международной демократической федерацией женщин в 1949 году.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи