Компенсацию за аренду жилья в апреле получили 25 нардепов-миллионеров - КИУ

Девятнадцать миллионеров из «Слуги народа» арендуют жилье за ​​бюджетные средства. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины, проанализировав декларации народных депутатов, которые получают бюджетную компенсацию для аренды жилья или найма гостиничного номера.

Всего в апреле 2020 года компенсацию из бюджета на аренду жилья получили 52 народных депутата. Из них, согласно данным деклараций, 25 депутатов являются миллионерами.

"То есть, они имеют в собственности денежные активы (раздел 12 деклараций) на сумму более одного миллиона гривен. Речь идет о наличных средствах, а также средствах, находящихся на счетах в банковских учреждениях. Данные без учета денежных активов, находящихся в собственности жен и мужей депутатов, а также без учета заемных средств. Средства, имеющиеся в валюте, при расчетах были переведены в гривневый эквивалент. Абсолютное большинство депутатов-миллионеров, которые арендуют жилье за ​​бюджетные средства - члены фракции «Слуга народа»", - отметили в КИУ.

Речь идет о 19 депутатах. Среди них:

Александр Трухин - задекларировал 21,7 млн. грн.

Артем Кунаев - 9,9 млн. грн.

Степан Чернявский - 9,6 млн. грн.

Павел Якименко - 9, 4 млн. грн.

Александр Салийчук - 8,6 млн . грн.

Евгений Петруняк - 7 млн.грн.

Алексей Ковалев - 6, 9 млн. грн.

Федор Вениславский - 6,8 млн. грн.

Богдан Торохтий - 6,4 млн. грн.

Андрей Костин - 4, 8 млн. грн.

Александр Аликсийчук - 4,3 млн. грн.

Геннадий Касай - 4,1 млн. грн.

Александр Горобец - 2, 9 млн грн.

Анна Личман - 2,6 млн. грн.

Артем Черноморов - 2,5 млн. грн.

Максим Зуев - 2 млн. грн.

Эдуард Прощук - 1,9 млн. грн.

Дмитрий Налетов - 1,6 млн. грн.

Елена Копанчук - 1,2 млн. грн.
КИУ отмечает, что учитывая денежные активов жены  и заемные средства, в перечень депутатов-миллионеров, которые арендуют жилье за ​​бюджетные средства, стоит добавить Максима Бужанского («Слуга народа»). В декларации депутата указано 332 тыс. долларов средств, одолженных третьим лицам. Еще 218 тыс. долларов наличных средств находится в собственности жены.

В целом депутаты-миллионеры, которые получают компенсацию на жилье, совокупно задекларировали денежные активы на 162 млн. грн.

Как отмечают в КИУ, в ТОП-5 самых богатых депутатов, которые арендуют жилье, кроме А. Трухина, А. Кунаева и С. Чернявского из «Слуги народа», вошли также Анатолий Урбанский из группы «За будущее» (19,7 млн. грн.) и Олег Мейдич из ВО «Батькивщина» (9,8 млн. грн.).

«Указанные цифры показывают, что каждый второй депутат, который получает компенсацию на аренду жилья, является миллионером. Это означает, что такие депутаты могли бы самостоятельно оплачивать проживание в Киеве без получения бюджетных средств. Например, в апреле на аренду жилья для депутатов было потрачено 1,2 млн. грн. (в среднем по 20 тыс. грн. на депутата). При этом в апреле общие цифры расходов уменьшились в связи с пандемией COVID-19. В марте средства на аренду жилья получили 107 депутатов, на что было потрачено 2,3 млн. грн.», - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

«Что касается депутатов «Слуги народа», то еще в ноябре 2019 года председатель Верховной Рады, а также один из лидеров монобольшинства Дмитрий Разумков заявил, что депутаты вообще могли бы обойтись без компенсации на аренду жилья», - добавил Кошель.

Согласно ч. 2 ст. 35 Закона «О статусе народного депутата Украины» право на получение компенсации на жительство имеют депутаты, которые «не обеспечены жильем в городе Киеве, и место их проживания, в соответствии с их регистрации, находится на расстоянии более 30 км от границ города».

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи