Украина завтра попробует заручиться поддержкой Берлина по реформе Минской ТКГ - эксперт

В Министерстве иностранных дел Украины официально подтвердили поездку украинской делегации в Берлин для переговоров по Донбассу. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Встреча состоится во вторник, 2 июня. В состав украинской делегации вошли министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, глава Офиса президента Андрей Ермак, вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, министр обороны Украины Андрей Таран, заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква и другие должностные лица.

В Берлине запланированы встречи с федеральным министром иностранных дел Германии Гайко Маасом, внешнеполитическим советником канцлера Яном Гекером, министром обороны Аннеґрет Крамп-Карренбауэр.

"В ходе визита стороны обсудят ряд важных аспектов двустороннего сотрудничества, политику безопасности и гуманитарную ситуацию на востоке Украины, выполнение договоренностей декабрьского саммита "Нормандского формата" на уровне глав государств и правительств, инициативы по деоккупации Крыму, а также пути дальнейшей координации усилий по преодолению последствий пандемии COVID-19", - говорится в сообщении МИД.

Политический аналитик Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Мария Золкина считает, что по результатам этой встречи не стоит ожидать прорывных решений.

"Я думаю, что в рамках этой встречи будет попытка показать высокий уровень договороспособности Украины. В частности, поговорить о реформе Минской Трехсторонней контрактной группы (привлечении переселенцев). Прорывных результатов не стоит ожидать, потому что прорывные результаты – это уровень Нормандского саммита", - сказала она.

По словам Марии Золкиной, основная цель визита украинской делегации состоит в том, чтобы заручиться поддержкой Берлина относительно привлечения переселенцев в состав Минской ТКГ.

"Сейчас для наших переговорщиков критически важно, чтобы Германия согласилась поддержать идею с привлечением переселенцев, либо предложили свою формулу, каким образом они видят активизацию минских процессов. В результате будет какое-то коммюнике с общим содержанием о том, что стороны поддерживают режим тишины, которого нет, требуют доступа СММ и "Красного креста" на эту территорию, но я считаю, что основная причина поездки (даже если это не попадет в коммюнике) – это пролоббировать и прозондировать почву насчет реформы ТКГ. Без давления немцев Россия на этой не пойдет, ей это неинтересно, она не хочет никого видеть даже в статусе приглашенных лиц в Минской ТКГ", - считает она.

Ранее, СМИ сообщили, что заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, курирующий переговоров по Донбассу в Кремле, прибыл 13 мая в Берлин для обсуждения ситуации на востоке Украины, якобы по приглашению немецкой стороны. На следующий день Кулеба заявил, что Украина заранее знала об этом визите и будет знать о том, как он прошел, поэтому "ни о каких игры за спиной Киева не идет". 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи