Словакия и Молдова с 1 июня возобновили работу пунктов пропуска на границе с Украиной

Словакия и Молдова с 1 июня возобновили работу пунктов пропуска на границе с Украиной. Об этом заявил сегодня спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко, - сообщает LIGA.net.

Спикер Госпогранслужбы напомнил, что на минувшей неделе возобновили работу более 60 пунктов пропуска с украинской стороны. 

"Фактически закрытыми остаются до решения правительства 56", - уточнил Демченко.

По его словам, с 29 мая, когда восстановили работу с украинской стороны дополнительные пункты пропуска, в первый день фиксировалось открытие со стороны Молдовы шести пунктов пропуска (два железнодорожных, четыре автомобильных).

"На сегодня с утра Молдова возобновила работу еще трех пунктов пропуска напротив открытых с украинской стороны, и также Словакия - двух пунктов пропуска со своей стороны", - отметил Демченко.

Он уточнил, что ранее Госпогранслужба сообщала, что вечером 29 мая или утром 30 мая Венгрия планировала возобновить работу пунктов пропуска.

"Но потом они сообщили - этот вопрос с их стороны еще требует доработки, и отсрочили открытие дополнительных пунктов пропуска", - сообщил Демченко, уточнив, что пока неизвестно на какой срок.

Демченко подчеркнул, что от Польши и Румынии также ожидается ответ по открытию пунктов пропуска с их стороны.

"По России и Беларуси на данный момент, как работали, так и продолжают работать с украинской стороны и с соседними странами по пять направлений, где люди могут пересечь границу", - сказал Демченко.

По его словам, решение Кабмина об открытии дополнительных пунктов пропуска фактически не касается участков границы с Россией и Беларусью из-за ситуации с коронавирусом, поэтому они пока остаются закрытыми.

По состоянию на 09:00 1 июня на украинско-словацком участке границы возобновил работу пункт пропуска Вельке Слеменце (с украинской стороны - Малые Селменцы) в режиме с 8:00 до 20:00. Ранее на этом участке в полном объеме заработал пункт пропуска Убля (с украинской стороны - Малый Березный).

На украинско-молдавском участке - автомобильные пункты пропуска Крива (с украинской стороны - Мамалыга), Мирное (с украинской стороны - Табаки) и Бричень (с украинской стороны - Росошаны).

С 00:00 29 мая Украина открыла 66 пунктов пропуска на границе со странами ЕС и Молдовой.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи