Словакия и Молдова с 1 июня возобновили работу пунктов пропуска на границе с Украиной

Словакия и Молдова с 1 июня возобновили работу пунктов пропуска на границе с Украиной. Об этом заявил сегодня спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко, - сообщает LIGA.net.

Спикер Госпогранслужбы напомнил, что на минувшей неделе возобновили работу более 60 пунктов пропуска с украинской стороны. 

"Фактически закрытыми остаются до решения правительства 56", - уточнил Демченко.

По его словам, с 29 мая, когда восстановили работу с украинской стороны дополнительные пункты пропуска, в первый день фиксировалось открытие со стороны Молдовы шести пунктов пропуска (два железнодорожных, четыре автомобильных).

"На сегодня с утра Молдова возобновила работу еще трех пунктов пропуска напротив открытых с украинской стороны, и также Словакия - двух пунктов пропуска со своей стороны", - отметил Демченко.

Он уточнил, что ранее Госпогранслужба сообщала, что вечером 29 мая или утром 30 мая Венгрия планировала возобновить работу пунктов пропуска.

"Но потом они сообщили - этот вопрос с их стороны еще требует доработки, и отсрочили открытие дополнительных пунктов пропуска", - сообщил Демченко, уточнив, что пока неизвестно на какой срок.

Демченко подчеркнул, что от Польши и Румынии также ожидается ответ по открытию пунктов пропуска с их стороны.

"По России и Беларуси на данный момент, как работали, так и продолжают работать с украинской стороны и с соседними странами по пять направлений, где люди могут пересечь границу", - сказал Демченко.

По его словам, решение Кабмина об открытии дополнительных пунктов пропуска фактически не касается участков границы с Россией и Беларусью из-за ситуации с коронавирусом, поэтому они пока остаются закрытыми.

По состоянию на 09:00 1 июня на украинско-словацком участке границы возобновил работу пункт пропуска Вельке Слеменце (с украинской стороны - Малые Селменцы) в режиме с 8:00 до 20:00. Ранее на этом участке в полном объеме заработал пункт пропуска Убля (с украинской стороны - Малый Березный).

На украинско-молдавском участке - автомобильные пункты пропуска Крива (с украинской стороны - Мамалыга), Мирное (с украинской стороны - Табаки) и Бричень (с украинской стороны - Росошаны).

С 00:00 29 мая Украина открыла 66 пунктов пропуска на границе со странами ЕС и Молдовой.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи