Бросать ботинки в портрет Ющенко «трусливо» - посольство Украины в РФ осудило акцию «Наших»

Украинское посольство в Москве осуждает запланированную на 1 апреля российским молодежным движением "Наши" акцию, в ходе которой, в частности, предполагается бросать ботинки в портрет президента Украины Виктора Ющенко. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь посольства Украины в РФ Олег Волошин, пишет «Интерфакс-Украина».

"Мы считаем, что в День смеха, безусловно, позволительна сатира, в том числе - политическая. Однако такие действия ни в коей мере не должны оскорблять другие страны и народы", - заявил О.Волошин.

Ранее сообщалось, что 1 апреля движение "Наши" намерено провести в Москве акцию, в ходе которой каждый желающий сможет кинуть ботинком в портреты президента Грузии Михаила Саакашвили, Украины - Виктора Ющенко и экс-президента США Джорджа Буша. Федеральный комиссар "Наших" Мария Дрокова сообщила, что в акции, помимо активистов движения, примут участие депутаты Госдумы Сергей Марков, Максим Мищенко, Роберт Шлегель, Сергей Белоконев, телеведущий и политолог Михаил Леонтьев, члены Общественной палаты Алексей Чадаев и Ирина Плещева и многие другие.

В связи с этим О.Волошин отметил, что подобные акции "фактически оскорбляют не только политических деятелей, но и страны, которые они возглавляют".

"Считать, что можно оскорблять В.Ющенко и не оскорблять при этом народ Украины, - абсолютно наивно", - подчеркнул украинский дипломат.

"Мы с осуждением рассматриваем такие инициативы. Рассчитываем, что в этой акции не примут участие члены Государственной думы и не будут легитимизировать эту вредную для украинско-российских отношений акцию", - добавил он.

О.Волошин напомнил, что 14 декабря 2008 года на пресс-конференции в Багдаде иракский журналист Мунтазер Аль-Зейди метнул в президента США Д.Буша свои ботинки. Журналист получил три года тюрьмы и мировую известность, а в Ираке стал народным героем.

"Этот поступок иракского журналиста, безусловно, - хулиганство. Но он сделал это хотя бы лично и метнул ботинок в самого президента Буша. А кидать ботинки в портреты - это просто трусливо", - считает он.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи