Подавляющее большинство украинцев не знают, за кого они будут голосовать – опрос

Лишь треть точно украинцев знают, за кого будут голосовать на президентских или парламентских выборах. Об сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан, опираясь на результаты проведенного соцопроса.

«Треть наших избирателей не видят на политическом рынке предложений, которые бы им понравились, треть не может определиться с выбором, и треть твердо говорит, что они выбрали определенную политическую силу», - сказал Ю.Рубан.

Как сообщил Ю.Рубан, согласно результатам опроса 29,9% украинцев готовы голосовать исключительно за одну политическую силу в случае выборов в Верховную Раду. 20,7% респондентов ответили, что есть несколько политических сил, за которые они могут проголосовать, 11% ответили, что есть несколько политических сил, за которые они могут проголосовать, но если появится новая политическая сила, то проголосуют за нее. 23,2% опрошенных не видят ни одной политической силы, за которую они могли бы проголосовать, и 15,2% затруднились с ответом.

Что касается президентских выборов, то 30% ответили, что есть политик, который способен быть хорошим главой государства, и они будут голосовать только за него. 17,2% ответили, что есть несколько политиков, за которых они могут проголосовать. 21,2% опрошенных ответили, что среди вероятных кандидатов нет ни одного, который бы их устраивает, и будут выбирать по принципу «лучший из худших». 18,4% ответили, что среди политиков нет ни одного, за которого они могли бы проголосовать, и 13,2% затруднились с ответом.

В комментарии «ОстроВ» Ю.Рубан сообщил, что опрос проводился без названий политсил и имен, поскольку выборы сейчас не проводятся, и с точки зрения социологии было бы некорректно сейчас так ставить вопрос респондентам. Он также добавил, что тенденции рейтингов политических сил дают соцопросы других компаний, а результаты этого соцопроса важны именно данными о настроениях украинцев в отношении политических сил и лидеров как таковых.

Опрос был проведен Национальным институтом стратегических исследований с 14 по 17 марта 2009 года по квотной выборке, которая репрезентует взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Было опрошено 2006 респондентов во всех областях Украины. Ошибка выборки составляет 2,3%.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи