Оккупанты "ДНР" просят местных жителей не сливать в сеть информацию о движении своих войск (ФОТО)

Оккупанты "ДНР" опасаются, что местные жители через социальные сети "засветят" информацию о перемещении и дислокации подразделений "народной милиции (самоназвание НВФ – "ОстроВ"). Это следует из распространенной в сепаратистских СМИ и на сайтах "народной милиции" памятки. 

Данная памятка появилась после объявления главарем "ДНР" Денисом Пушилиным режима повышенной готовности незаконных вооруженных формирований.

В ней оккупанты просят "не распространять в Интернете информацию про передвижение подразделений "народной милиции". При этом в памятке содержится напоминание-предупреждение, что распространение подобной информации будет расцениваться как "помощь врагу".

Боевики опасаются, что публикация в социальных сетях фото и видео материалов их боевой техники позволит легко идентифицировать конкретные подразделения, а благодаря геолокации проследить их перемещение. 

Как рассказал "ОстроВу" источник в "народной милиции", значительная часть появляющейся в Сети информации о перемещениях и дислокации НВФ "ДНР" является формой протеста местного населения против оккупационной власти.  

Как сообщалось ранее, в "ДНР" сложилась практика "осуждения" на длительные сроки заключения, якобы, "украинских шпионов" по обвинению в фотографировании техники и военнослужащих так называемой "народной милиции". В частности, 15 мая стало известно, что оккупационные власти "ДНР" заявили о том, что приговорили к 13 годам лишения свободы, якобы, "украинского шпиона" - жителя Волновахи Донецкой области Уткина Виктора Ивановича 1961 года рождения обвинили в том, что в ноябре 2015 года, он находясь в Волновахе, "вследствие психологического воздействия дал согласие на негласное сотрудничество с украинскими спецслужбами". В "ДНР" заявляют, что Утки выполнял сбор и передачу информации СБУ о социально-политической обстановке в ОРДО, а также сведений военного характера. Кроме того, ему инкриминируют, что в конце 2016 года он оказал содействие в выезде на подконтрольную Украине территорию по программе "Вернись домой" бывшей "военнослужащей внутренних войск МВД "ДНР" Любови Пинкевич. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи