В "Укрзализныце" хотят, чтобы вокзалы сдавали часть площадей в аренду

Правление АО «Укрзализныця» приняло порядок, по которому будет впервые внедрена методика и механизм распределения площадей на небольших и средних вокзалах (I-III класса) и минимальные требования к ним. Об этом сообщил и.о. председателя правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик, - сообщает пресс-служба компании.

Речь идет про вокзалы Чернигова, Дарницы, Шепетовки, Кременчуга. 

«Правление недавно приняло этот документ, соответственно, сейчас мы доводим его до всех региональных филиалов и других подразделений, которые имеют вокзалы на своем балансе. Мы даем им срок на разработку индивидуальной концепции каждого вокзала - что и где на нем будет располагаться. Так, для удобства пассажиров, небольшие вокзалы станут клиентоориентированными зонами», - добавил он.

По словам Ивана Юрика, отныне на указанных вокзалах будут разделены обязательные услуги: билетные кассы, залы ожидания, санитарные узлы и т.д., - а свободные площади смогут передаваться в аренду под размещение альтернативных объектов, например общепита, магазинов. Чем больше общей площади будет вокзал, тем больше площадей может быть передано в аренду.

«Каждый балансодержатель вокзала подготовит концепцию своего вокзала, которую мы подробно изучим и адаптируем с точки зрения рациональности и эстетической совместимости. Если концепция будет утверждена - дальше вокзалу и балансосодердателю будет разрешено передать свободные площади в аренду. Такой механизм будет внедрен впервые», - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Укрзализныця работает над построением максимально простого, эффективного и быстрого процесса управления и распоряжения имуществом.

Всего на сети Укрзализныци функционирует - 107 вокзалов (без учета вокзалов, находящихся на оккупированной территории), в том числе внеклассных вокзалов - 15 вокзалов I класса - 8, вокзалов II класса - 37 и вокзалов III класса - 47. Класс вокзала устанавливается в зависимости от пассажирооборота, общей вокзальных помещений, обработки багажа и грузобагажа и тому подобное.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи