Россия и Китай ответственны за 92% дезинформации в мире по COVID-19 - эксперт

Россия и Китай ответственны за 92% дезинформации в мире по коронавирусу (COVID-19). Такое мнение изданию CBC высказал руководитель Оксфордского института интернета Филипп Гаувард, - сообщает "Укринформ".

«Мы наблюдаем довольно существенный рост дезинформации, которую распространяют иностранные государственные СМИ, особенно Россия и Китай», - сообщил он.

Он добавил, что вместе Москва и Пекин ответственны за более 90% распространенной дезинформации относительно коронавируса в мире.

«Фактически 92% дезинформации (по COVID-19 - ред.) в мире имеют свое происхождение из России и Китая», - отметил Гаувард.

По словам международного эксперта из Института лидерства в Вашингтоне Рона Неринга, в социальных сетях до сих пор можно найти «тонны» информации, опубликованной россиянами и до сих пор не была ни проверена, ни исправлена.

Отмечается, что на прошлой неделе исследователи из Университета Карнеги-Меллон в американском Питтсбурге обнаружили, что около 45% твитов, связанных со смягчением карантина, были опубликованы ботами и отражали месседжи России и Китая.

Как сообщалось ранее, в мире по состоянию на утро 27 мая  зафиксировано 5 684 803 случаев коронавируса, в частности 2 430 603 человека выздоровели и 352225 умерли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи