Автомобилисты обещают акцию протеста из-за возможного повышения акциза на сжиженный газ

Автомобилисты готовы выйти на акцию протеста, чтобы не допустить повышения акциза на сжиженный газ и введения пошлины на дизтопливо. Об этом заявил председатель организации "АвтоЄвроСила" Олег Ярошевич, - сообщает  "РБК-Украина".

"Мы категорически против акциза, мы уже выступали и остановили два года назад такую инициативу правительства", - заявил Ярошевич.

По его мнению, это решение принимается исключительно в интересах олигарха Игоря Коломойского, в то же время малые предприниматели и обычные автомобилисты от этого существенно пострадают.

"Это просто, в первую очередь, смертельно для аграриев, смертельно для людей, которые занимаются малым и средним бизнесом, где они за свой счет заправляют автомобили, выполняют какие-то функции, которые развивают их бизнес. Соответственно, я вижу это преступным сговором, который может привести к поднятию цены", - сказал Ярошевич.

Как сообщалось ранее, Межведомственная комиссия по международной торговле при Минэкономики сняла с повестки дня рассмотрение вопроса о дополнительных акцизах и квотах на сжиженный газ и дизельное топливо. В министерстве отметили, что решение нуждается в доработке и будет включено в повестку дня следующего заседания комиссии.

В свою очередь президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев подчеркнул, что введение пошлины на импортное дизтопливо приведет к росту цен на него и негативно отразится на аграриях, которые являются ключевым его потребителем.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи