Ожидаемого спада уровня заболеваемости COVID-19 в Украине пока нет – глава Минздрава

Ожидаемого снижения уровня заболеваемости COVID-19 в Украине пока не происходит. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сказал во время брифинга в воскресенье, - сообщает LB.ua.

"К сожалению, сейчас в стране нет резкого снижения заболеваемости. Мы видим уже в течение месяца, что мы колеблемся в одних и тех же рамках - от 350 до 550 заболеваний каждый день", - отметил министр.

Степанов подчеркнул, что Минздрав не может гарантировать исчезновения средств индивидуальной защиты из повседневной жизни и снятие всех ограничений даже после пятого этапа смягчения карантина.

"Мы бы очень хотели, чтобы заболеваемость начала снижаться и чтобы были сняты все без исключения ограничения, но жизнь такая, я думаю, что мы будем еще долго пользоваться элементарными средствами защиты и социальной дистанцией", - сказал Степанов.

Ранее ученые прогнозировали начало спада пандемии коронавируса в Украине на третью декаду мая.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи