В Киеве возле офиса Медведчука произошел взрыв (Дополнено)

Взрыв произошел возле офиса главы партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука в Киеве в субботу, 23 мая. Видео взрыва опубликовано в Telegram-канале Pavlovsky news.

"По словам прохожих, вначале были слышны националистические лозунги, потом взрыв", - утверждает Telegram-канал. 

Отмечается, что полиция задержала на месте двух человек.    

Акцию под офисом Медведчука проводил "Нацкорпус". В комментарии hromadske руководитель киевской ячейки "Нацкорпуса" Сергей Тамарин рассказал, что акция протеста была посвящена Дню героев (в Украине ежегодно отмечают 23 мая).

"Надо напоминать врагам в такой день, что они враги, потому мы вышли под офис ОПЗЖ, чтобы напомнить, что они враги. Там было около 50 наемных охранников, они начали потасовку, у них были пиротехнические средства, но никто не пострадал. Акцию мы завершили", — сказал он.

Пресс-секретарь Медведчука Олег Бабанин заявил в комментарии hromadske, что "есть пострадавшие". "Там проходила акция, там много чего было. Мы сейчас готовим заявление... Есть пострадавшие", — сообщил он, не указав, о каком числе пострадавших идет речь.

В то же время, в полиции Киева информацию о взрыве опровергли. Так, Анна Страшок из отдела коммуникаций полиции Киева заявила, что эту информацию они "опровергают".

"У здания активисты жгли файеры. Затем был звук, вероятно, вызванный смесью с краской. Были задержаны несколько человек, точное количество пока уточняем. Они направлены в Печерское отделения полиции. Их действиям будет дана правовая оценка", — проинформировала она.

О пострадавших у полиции информации нет, однако "ее проверяют".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи