Киев решил возобновить работу метро, несмотря на позицию Минздрава

Власти Киева приняли решение о возобновлении работы общественного транспорта, в том числе и метрополитена, несмотря на позицию Минздрава. Решение принято комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 23 мая, - сообщает сайт КГГА.

"Мы учли изменение показателей для ослабления противоэпидемических мероприятий. В столице общее количество новых случаев COVID-19 за последние семь дней на 100 тыс. населения составляет менее 12 человек, а именно 11,7% ", - сообщил первый заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский.

"Загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с COVID-19 составляет менее 50%, а именно - 35%. Среднее количество тестирований методом ПЦР составляет более 12 человек на 100 тыс. населения в течение последних семи дней, а именно 37,7. Поэтому, принято решение о переходе ко второму этапу ослабления противоэпидемических ограничений с соблюдением всех норм и регламентов", - отметил Мондриевский.

Так, в Киеве наземный пассажирский транспорт возобновит работу в субботу в 12:00. Регулярные пассажирские перевозки автомобильным и электрическим транспортом (трамвай, троллейбус) в городском сообщении восстанавливаются при перевозке пассажиров в пределах количества мест для сидения.

С 23 мая начнут работать магазины площадью до 1000 кв. м. 

С 25 мая КП "Киевский метрополитен" возобновит перевозки пассажиров. 

Также с 25 мая возобновится проведение сельскохозяйственных ярмарок.

В то же время в субботу министр здравоохранения Максим Степанов сообщил на брифинге, что ослабление карантинных ограничений в Киеве пока невозможно из-за высокого показателя инцидентности (количество новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 тысяч населения должно быть менее 12). 

"На сегодня в Киеве показатель инцидентности превышает 12, он находится на уровне 15… Если мы говорим о сегодняшнем дне, переход к другому, второму этапу смягчения пока не возможен", - сказал Степанов, отвечая на вопрос о возможном запуске работы метрополитена в столице 25 мая.

С 22 мая начал действовать второй этап смягчения карантина. В частности, в регионах, которым разрешено ослабить карантин, восстанавливается работа общественного транспорта (в том числе пригородного и внутриобластного), разрешены религиозные мероприятия (1 человек на 10 кв. м), разрешена работа гостиниц (без ресторанов). С 25 мая разрешается работа метрополитена и посещение детских садов.  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи