Осужденная в Малайзии к пожизненному сроку гражданка Украины вернулась на родину - МИД

Гражданка Украины Клавдия Лопаткина, которую пожизненно осудили в Малайзии в 2018 году, вернулась домой. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 22 мая, - сообщает "Радио Свобода".

Кулеба отметил, что Лопаткина провела за решеткой почти пять лет после того, как полиция Малайзии задержала ее в аэропорту острова Пенанг по обвинению в перевозке наркотиков.

«Наконец, наши усилия дали результат. 13 мая 2020 года Федеральный Суд Малайзии оправдал Клавдию. Сейчас она уже в Украине. Мы же продолжаем работать над освобождением других наших соотечественников», - сообщил министр.

В сообщении напоминается, что в ноябре 2018 года высший суд города Джорджтаун, столицы малайзийского штата Пенанг, приговорил гражданку Украины Клавдию Лопаткину к пожизненному заключению по обвинению в перевозке наркотиков. Тогда же МИД Украины сообщил, что защита готовит жалобу на приговор Лопаткиной.

Ранее местные и западные СМИ сообщили, что девушку задержали в декабре 2015 года в международном аэропорту на острове Пенанг. Работники таможни нашли кокаин в нескольких коробках из-под шоколада, которые она везла с собой.

На момент ареста Лопаткина была беременна и родила ребенка в тюрьме в августе 2016 года. В декабре 2017 года ее оправдали, но прокуратура подала апелляцию на приговор.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи