ЕС может нарушить свой протокол участием в видеоконференции по Крыму, организованной Россией

Европейский союз и несколько его членов могут нарушить правила блока относительно контактов с фактической властью аннексированного Россией Крыма, приняв участие в организованной Москвой видеоконференции по ситуации в регионе.  Об сообщает "Радио Свобода".

Так, двое дипломатов из стран-членов ЕС, которые не уполномочены говорить публично, сообщили "Радио Свобода", что до 19 из 27 представителей стран Евросоюза на разных уровнях, а также делегация ЕС в ООН планируют участвовать в мероприятии, запланированном на 21 мая.

В пояснительной записке о конференции, автором которой является постоянная миссия России при Организации Объединенных Наций и которая есть в распоряжении "Радио Свобода" сказано, что на западе приветствуют всех «основанных в Нью-Йорке представителей государств-членов ООН на уровне постоянных представителей, их заместителей и экспертов, а также прессу».

Встречи подобного формата, которые часто используют в ООН, является неофициальными мероприятиями, которые позволяют членам учреждения ознакомиться с вопросами международной безопасности.

На встрече 21 мая посол России в ООН Василий Небензя выступит со вступительным и заключительным заявлениями, а сторонники российской аннексии украинского полуострова выступят с презентациями.

Среди выступающих будет заместитель председателя подконтрольного России Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Эсадуллах Баирова, председатель общественной организации «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина, руководитель пророссийской телерадиокомпании «Миллет» Эрвин Мусаев и Александр Макар, ведущий пророссийского крымского телеканала «Крым».

Как говорится в пояснении к встрече, она будет продолжением аналогичного мероприятия, состоявшегося 6 марта и на котором не дали выступить Баирову и Гридчиной. Кроме того, в записке указано, что на встрече выступят «те, кто сейчас живет в Крыму», чтобы показать настоящую ситуацию на полуострове.

Несмотря на это, ЕС будет представлен на встрече, там будет и постоянный представитель Германии. Бельгия и Франция также дали знать, что посетят мероприятие, однако пока неясно, на каком уровне они будут представлены.

Как сообщает корреспондент "Радио Свобода" Рикард Юзвяк, пока только Болгария, Финляндия, Нидерланды, Польша, Румыния и три страны Балтии заявили, что они проигнорируют эту встречу.

Некоторые должностные лица, к которым "Радио Свобода" обратилось за комментарием, выразили опасения, что присутствие дипломатов ЕС дискредитирует указания о непризнании аннексии и будет использовано в пропагандистских целях, даже если на встрече европейские представители будут высказываться против действий России.

Посол Украины в ООН Сергей Кислица в комментарии "Радио Свобода" не дал оценки действиям представителей ЕС, которые будут участвовать в мероприятии, но заметил, что участники вряд ли услышат «что-то новое».

"Россияне и их агенты повторят мантру о "добровольном воссоединении крымского народа с Россией", а международное сообщество повторит основные истины, что: а) Крымский полуостров - временно оккупирован; б) Россия - оккупационная сила; оккупационная власть должна прекратить нарушение прав человека", - сказал посол.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи