Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 20 мая вооруженные формирования Российской Федерации 14 раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенные к размещению на линии соприкосновения минометы калибров 120 мм и 82 мм, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, - сообщает штаб ООС. Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Агрессивное и преступное поведение российских наемников вызвало немедленную реакцию со стороны Объединенных сил - огнем из штатного вооружения наши подразделения решительно подавили вражескую активность. Случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано, ситуация в районе проведения операции остается контролируемой.

Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что приказал привести террористические войска в состояние боевой готовности и пообещал "отодвинуть линию соприкосновения". Об этом он сказал в экстренном заявлении. Глава оккупационной администрации в очередной раз обвинил Украину в обстрелах "мирных жителей и гражданской инфраструктуры". Он заявил, что предупредил президента Украины Владимира Зеленского о том, что "в случае продолжения подобных действий со стороны ВФУ" незаконные вооруженные формирования предпримут "решительные меры к тому, чтобы отодвинуть линию соприкосновения" от критически важных объектов жизнеобеспечения.

Заявление главаря "ЛНР" Леонида Пасечника о готовности перейти в наступление на Донбассе и "отодвинуть линию соприкосновения" согласованно с российским руководством. Уверенность в этом высказал российский пропагандист Семен Пегов в "Телеграмм-канале" своего проекта WarGongo. "Пасечник вряд ли бы стал пугать Киев наступлением, предварительно не согласовав свою позицию с Москвой. Я думаю, для тех, кто хоть чуть-чуть в теме - это очевидно", - сказал он. "Что это может означать и какой реальный месседж для украинского руководства заключен в заявлении главы "ЛНР"? На мой взгляд, эта недвусмысленная "телеграмма" из Кремля сообщает Зеленскому, что если ему не нужен "Минск-2", то по другую линию фронта (в самом широком смысле слова) легко пойдут и на более жесткий сценарий", - уточняет Пегов.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин вслед за своим луганским "коллегой" заявил о приведении незаконных вооруженных формирований в боевую готовность. Об этом он сообщил в своем заявлении.  Как и в заявлении Леонида Пасечника, Пушилин обвинил ВСУ в обстрелах гражданского населения и инфраструктуры жизнеобеспечения.  "Мною как "главой Донецкой народной республики" принято решение повысить боевую готовность подразделений "Народной милиции" на случай дальнейшего агрессивного поведения Киева. Все необходимые указания уже отданы", - заявил Пушилин.

Оккупационные власти "ДНР" начали приводить свои незаконные вооруженные формирования в режим повышенной боевой готовности. Об этом заявили в так называемой "народной милиции ДНР".  "В рамках выполнения мероприятий приведения в боевую готовность подразделениями "народной милиции" установлено круглосуточное дежурство, производится охрана и оборона гарнизонов, важных объектов, штабов и командных пунктов, выставлены дополнительные посты, организовано патрулирование", - заявили в "милиции". Сообщается также, что "соединения, части и подразделения, находящиеся на полигонах и в районах учения, возвращены в свои гарнизоны". "Личный состав отозван из отпусков и командировок. Вооружение и боевая техника переведена в боевое состояние. Войсковые запасы материально-технических средств загружены в боевые машины и автотранспорт", - добавили в "милиции".

Оккупационные власти "ЛНР" начали мобилизацию резервистов и вывели на позиции тяжелую артиллерию. Об этом сообщил российский пропагандист Семен Пегов на странице своего проекта WarGonzo в "Телеграмм-канале". "В ЛНР мобилизуют резервистов! Об этом сообщают источники @wargonzo в силовых структурах "республики", - написал он. "Так же, по нашим данным, артиллерия 4-ой бригады вышла на позиции на стахановском направлении и готова работать на подавление огневых расчетов ВСУ...", - добавил он. Кроме того, сообщил Пегов, что 7-я и 4-я бригады вместе с 6-ым казачьим полком и всеми мотострелковыми подразделениями также выдвинулись в зоны своей ответственности по полной боевой выкладке в составе БТГР". "Артиллеристам дана команда не жалеть снарядов в случае обострения ситуации противником", - проинформировал российский пропагандист. 

Так называемое "МВД ЛНР" во избежание "провокаций" усилило меры, направленные на "обеспечение правопорядка и безопасности жителей республики". Об этом заявлено на сайте "МВД". Сообщается, что с 20 мая текущего года на въездах и выездах из населенных пунктов на оккупированной территории Луганской области введен усиленный режим несения службы сотрудниками "полиции", выставлены дополнительные "посты" досмотра транспортных средств. В оккупированных городах и районах усилено патрулирование улиц и охрана объектов жизнеобеспечения.    


Более 600 случаев коронавирусной инфекции зафиксированы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) по состоянию на 20 мая. Об этом говорится в сообщениях их фейковых "министерств здравоохранения". Оккупационные власти "ДНР" признали 270 случаев COVID-19: за сутки выявлено новых 14 случаев, в том числе, среди них 3 медицинских работника. Также зарегистрировано 2 летальных случая: скончался мужчина в возрасте 67 лет и женщина в возрасте 59 лет. Всего в ОРДО на лечении находится 209 пациентов, выписаны – 52 человека, летальных случаев – 9. Количество заболевших COVID-19 в так называемой "ЛНР" достигло 338 человек по состоянию на вечер 19 мая. Сообщается, что вчера выявлено 10 новых случаев заболевания COVID-19. Также зарегистрировано два летальных случая.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи