Ющенко рассказал, как нужно перекроить Украину по европейским стандартам

Президент Виктор Ющенко предлагает применить к местному самоуправлению европейские стандарты и "построить" новую модель публичной власти. С такой инициативой он выступил на Всеукраинских муниципальных слушаниях, которые прошли в "Украинском доме", сообщает "Лига".

По мнению главы государства, в основе модели публичной власти должна быть громада - как сельская, так и городская. Она может состоять из одного или нескольких населенных пунктов, но может быть и комбинированной - сельско-городской. "Более высоким уровнем местной территориальной организации должен быть район, который представляет общие интересы громад, которые входят в его состав..." - сказал он.

Отдельно В. Ющенко рекомендует определить, в каких случаях в районе должен вводиться контроль со стороны государства.

И, наконец, наивысшим территориальным уровнем является область, - отметил глава государства. "Безусловно, в областях должен быть и контроль со стороны государства в лице глав областных администраций, которых назначает Президент", - считает он.

При этом В. Ющенко заявил, что при проведении территориальной реформы абсолютно логичным является требование о формировании Верхней палаты Верховной Рады Украины. Двухпалатная модель парламента позволит на общегосударственном уровне обеспечить и сбалансировать областные интересы, послужит сигналом их передачи в центральные органы власти, - убежден В.Ющенко.

В. Ющенко напомнил участникам Всеукраинских муниципальных слушаний, что основой и стержнем демократической организации власти должно стать усиление роли местного самоуправления. "Власть должна стать ближе к гражданину, а гражданин - к власти. Это обязательное условие для того, чтобы власть наконец начала выполнять свою настоящую функцию - служить, обслуживать человека", - сказал он.

Всеукраинские муниципальные слушания проводятся в Украине ежегодно, начиная с 1995 года.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи