Кучма просил Зеленского передать свои полномочия в минской ТКГ Резникову

Руководитель с украинской стороны в минской ТКГ Леонид Кучма обращался к главе государства Владимиру Зеленскому передать свои полномочия вице-премьеру Алексею Резникову. Об этом заявил президент Владимир Зеленский 20 мая на пресс-конференции, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Десйтвительно, Леониду Кучме сложно и сложно каждому участнику наших заседаний в Минске. Действительно, Л.Кучма обращался , когда сейчас повышен статус нашей группы, сейчас есть Резников. Резников - профессиональный человек, он уже на всех заседаниях в Минске, он глубоко в процессе. И действительно Леонид Данилович сказал: "давайте передадим все мои полномочия господину Резникову". Это правда. Я сказал, что с этой стороны, с российской стороны, чтоб был обновлен состав групп, давайте дождемся обновления состава и потом вы решите - если вы устали за столько лет сложной работы в минском процессе, то будем благодарить вас с уважением", - отметил президент.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Все статьи