Большое жюри США расследует финансовую деятельность Коломойского

Украинский олигарх Игорь Коломойский, чье имя появилось в центре саги об импичменте Дональда Трампа, находится под следствием Большого жюри США. Его подозревают в отмывании сотен миллионов долларов в сфере недвижимости США, - сообщет УНН со ссылкой на BuzzFeed News.

Как отмечает издание, украинские регуляторы обвиняют миллиардера в организации схемы по "перекачке" средств из крупнейшего банка страны и направления их в объекты недвижимости, в том числе на территории США.

Большое жюри США изучает финансы Коломойского в рамках расследования, которое отслеживал деньги из украинского банка через лабиринт оффшорных компаний в США, сообщили изданию два источника, знакомые с расследованием.

Среди объектов, которые фигурируют в расследовании - роскошный отель на 484 номера в Кливленде с видом на озеро и 21-этажную офисную башню со сводчатыми потолками и фресками, в которой когда-то было крупнейшее банковское лобби в мире.

Кроме того, считает автор статьи, при отсутствии существующего договора об экстрадиции между США и Украиной Президент Владимир Зеленский и Генеральный прокурор страны могут столкнуться с трудностями относительно того, будут ли они мешать в случае предъявления обвинения.

В комментарии для BuzzFeed News сам Коломойский сказал, что не знал о расследовании Большого жюри, и любые недостатки, о которых сообщали банковские регуляторы, были "сделаны специально, чтобы экспроприировать банк, мою частную собственность".

Сообщается также, что в связи с расследованием Большого жюри в США федеральные агенты неоднократно ездили в Украину, в том числе в феврале, где они встречались с экс-генпрокурором Русланом Рябошапкой и следователями из Национального антикоррупционного бюро Украины, чтобы обсудить дело против 57-летнего олигарха и его партнера. В комментарии директор НАБУ Артем Сытник сказал, что он сотрудничает с ФБР в рамках "текущего расследования", но отказался сообщить подробности из-за соглашения о конфиденциальности с ФБР.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи