Проведение интервью с Поклонской и Гиркиным является инициативой Гордона - СБУ

Служба безопасности Украины сообщает, что проведение интервью с Натальей Поклонской и Игорем Гиркиным (Стрелковым) является инициативой журналиста Дмитрия Гордона. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

"Между тем, вся информация, озвученная в этих интервью, уже подробно анализируется сотрудниками Службы на предмет ее использования, как дополнительных доказательств захвата Российской Федерацией территории Украины и фактического развязывания войны на востоке нашей страны", - отметили в СБУ.

Как сообщалось ранее, 18 мая в СБУ заявили, что проведут проверку в связи с интервью, которое украинский журналист Дмитрий Гордон взял у экс-лидера сепаратистов на Донбассе Игоря Гиркина.  Гиркин во время своего интервью также рассказал о конкретных фактах совершения им особо тяжких преступлений.

Гиркин, которого также называют Стрелков - один из самых известных участников конфликта на востоке Украины. Он неоднократно признавал, что принимал активное участие в процессе аннексии Крыма Россией. В 2014 году он занимал должность "министра обороны" сепаратистов из так называемой "Донецкой народной республики". Именно он сообщил в соцсетях, что сепаратисты сбили самолет, который позже оказался пассажирским малайзийским Боингом MH17. В результате атаки погибли 298 человек.

В интервью Гордону, которое обнародовали 18 мая, он признался, в частности, что именно он отдал приказ расстрелять украинских активистов Юрия Дяковского и Юрия Поправку. Тела обоих нашли в 2014 году со следами пыток.

Кроме того, Гиркин рассказал о своей роли в аннексии Крыма и несколько раз назвал украинцев и русских одним народом.

Еще ранее, Д.Гордон взял интервью у Н.Поклонской - бывшей "прокурором Крыма" и сейчас являющейся депутатом Госдумы РФ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи