Запуск метро в Киеве: пассажиров предупреждают, что жетонов не будет

Киевский метрополитен после возобновления работы будет функционировать  без жетонов. Об этом сообщает пресс-служба КП «Киевский метрополитен».

После возобновления работы подземки пассажиры будут пользоваться исключительно электронным билетом. Заплатить за проезд на турникетах можно будет:

  • Kyiv Smart Card;
  • Карточкой метро (до 31.03.2021)
  • Бесконтактной банковской карточкой любой платежной системы на желтых турникетах;
  • Мобильными приложениями Google Pay и Apple Pay;
  • Мобильным приложением Kyiv Smart Сard;
  • Разовым билетом с QR-кодом (бумажным или электронным).

В течение месяца с даты возобновления работы пассажиры также смогут использовать ранее приобретенные жетоны зеленого цвета.

Пассажиры льготных категорий столицы для прохода в метро смогут использовать Карточку киевлянина. Общегосударственные льготные категории предъявляют оригинал соответствующего удостоверения.

В метрополитене напомнили, что общественный транспорт столицы перешел на систему электронного билета.


Пассажиров призывают заранее подготовить средства оплаты проезда и проверять их наличие перед выходом из дома, особенно у детей, во избежание очередей. Билет для разового проезда можно сгенерировать заблаговременно в приложении https://app.kyivcity.gov.ua/star, чтопозволит избежать очереди в кассу.

До восстановления работы метрополитена е-билет можно купить в Т-киосках, которых столицах более 300. Они расположены по большей части на остановках общественного транспорта.

Что касается наземного общественного транспорта. В нем также оплата будет осуществляться с помощью Kyiv Smart Card, разового билета с QR-кодом (бумажного или электронного) или бесконтактной банковской карточки любой платежной системы. Однако, до 1 июля у пассажиров есть еще возможность приобрести билет на проезд непосредственно у кондуктора в трамвае, троллейбусе или автобусе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи