Трамп выдвинул ВОЗ ультиматум: угрожает покинуть организацию

Президент США Дональд Трамп потребовал от Всемирной организации здравоохранения в течение 30 дней доказать независимость от Китая. Об этом говорится в сообщении Трампа в Твиттере, адресованном гендиректору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесус, - пишет zn.ua.

Трамп  предупредил гендиректора ВОЗ, что если организация не внесет изменения в свою работу и не докажет свою независимость от Китая, то США окончательно прекратит финансирование и пересмотрит свое членство в организации.

"Я не могу позволить американским налогоплательщикам продолжать финансировать организацию, которая в своем нынешнем состоянии так явно не служит интересам Америки", — пишет Трамп.

Трамп также выдвинул ряд обвинений в том, что ВОЗ упустила или проигнорировала различные предупреждающие признаки коронавируса, и подверг критике ее позицию по отношению к Китаю.

"Очевидно, что ваши ошибки и ошибки вашей организации обошлись миру чрезвычайно дорого", — отметил он.

По его словам, единственным путем для ВОЗ, чтобы восстановить доверие, является демонстрация "своей независимости от Китая".

"Моя администрация уже начала обсуждения с вами по вопросу реформирования ВОЗ. Но действовать нужно быстро", — написал Трамп.

Президент США Дональд Трамп обвиняет Китай в отказе сотрудничать в расследовании причин пандемии и заявил, что готов рассмотреть введение санкций против КНР. Власти США обвиняют Пекин как минимум, в запоздалой реакции на коронавирус, что привело к глобальной пандемии, а также в утаивании информации о реальном положении дел в КНР.

По версии Трампа, ВОЗ "поддерживала китайскую кампанию дезинформации" о коронавирусе. Он также заявлял, что ВОЗ не выполнила своего основного назначения, провалив работу по информированию других стран об опасности коронавируса.

Как сообщалось, Трамп ранее приостановил американские взносы в ВОЗ 14 апреля, обвинив организацию в продвижении китайской "дезинформации" о вспышке коронавируса. Если платеж США будут соответствовать взносу Китая, то, как отмечает телеканал, его новый уровень финансирования составит примерно одну десятую от прежнего объема финансирования, составлявшего $ 400 млн в год.

Позже у Трампа заявили о том, что Соединенные Штаты "согласятся платить столько же, сколько составляют взносы

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи