В Харькове медики "скорой" вышли на протест из-за отсутствия доплат и средств защиты

Медики и водители "скорых" одной из подстанций в Харькове вышли на акцию протеста, требуя доплат и обеспечения их средствами защиты. Об этом сообщается на странице "Харьков City" в Facebook.

"В Харькове у подстанции скорой помощи проходит акция протеста медиков. Они требуют обеспечить их средствами защиты", - говорится в сообщении.

Как пишут местные СМИ,  медики и водители скорых одной из подстанций организовали акцию протеста из-за отсутствия обещанных 300% доплат и нехватки средств защиты.  По словам участников пикета, они регулярно подвергаются угрозе заражения коронавирусом. При этом спецкостюмы, которые им недавно выдали, рекомендуют использовать "лишь в крайнем случае". 

В то же время председатель ХОГА сегодня  во время брифинга заявил, что  244 харьковских медика "скорой" первыми в Украине получили 300% доплаты за апрель.

"Наша экстренная помощь первая подписала все договоры и получила деньги. В ближайшее время, после того, как все технические вопросы будут решены, все врачи, которые работали с пациентами с COVID-19, получат доплаты 300 %. И если мы берем в разрезе по всей Украине, Харьковская область была наиболее подготовлена к этому", - цитирует его слова пресс-служба ХОГА.


Также Алексей Кучер отметил, что в настоящее время законом предусмотрены выплаты 300% надбавки только тем медицинским работникам, которые были привлечены для борьбы с COVID-19.

"Хочу ли я, чтобы все 2400 работников "скорой" и другие врачи области получили 300%? Я вам отвечаю утвердительно: да, хочу. Насколько известно, правительство уже сейчас рассматривает возможность решить этот вопрос", - отметил Кучер.

Как сообщалось ранее, 2 апреля в Запорожье медики провели акцию протеста, не увидев себя в перечне медицинских работников, имеющих право на 300% надбавки за работу с больными на коронавирус. Сразу после этого, министр здравоохранения Максим Степанов разъяснил, что в подписанном им приказе определен перечень должностей медицинских работников, которым с марта 2020 осуществляется доплата за работу в условиях пандемии COVID-19. В том числе в этот перечень включены все должности экстренной медпомощи, в частности, фельдшеры и водители "скорой".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи