Оккупанты "ДНР" на 13 лет отправили донецкого врача в тюрьму за посты в соцсетях

Оккупационные власти "ДНР" отправили донецкого врача-невропатолога Юрия Шаповалова на 13 лет в тюрьму за посты в социальных сетях. Об этом говорится в сообщении так называемого "МГБ".

В нем отмечается, что местными "чекистами", "пресечена деятельность сотрудничавшего со Службой безопасности Украины жителя Донецка, 1964 года рождения, который в соцсетях публиковал информацию, дестабилизирующую обстановку в "республике". 

Вина жителя Донецка, по версии "МГБ", заключалась в том, что он с 2014 года "вел аккаунт в социальной сети Twitter, размещал информацию, способствующую дестабилизации общественно-политической обстановки в "республике", а также собранные данные о расположении военных объектов, передвижении техники и личного состава ВС ДНР".

16 апреля 2020 года приговором фейкового "верховного суда ДНР" Юрий Шаповалов был признан виновным и осужден на 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщалось ранее, Юрий Шаповалов – донецкий врач-невропатолог, председатель донецкого клуба любителей кактусов "Ислайя". Задержан он был еще в январе 2018 года, когда возвращался с работы домой. Он действительно имел проукраинские взгляды и до задержания пользовался аккаунтом в твиттере под ником "Залишенець Донецький". Вся его "противоправная", с точки зрения боевиков, деятельность сводилась к тому, что он рассказывал о жизни в оккупированном Донецке, иллюстрируя свои посты фотографиями. Показательно, что оккупационные власти "ДНР" лицемерно заявляя о желании провести обмен "всех на всех", не включают Юрия Шаповалова в обменные списки. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи