Шахтеров, бастовавших в "ЛНР", уволили: денег не выплатили и натравили "МГБ" – соцсети

Горняков, проводивших подземную забастовку на шахте "Никанор-Новая" в оккупированном боевиками "ЛНР" Зоринске, уволили без погашения задолженности по зарплате. Об этом говорится в ряде сообщений в социальных сетях.

"Денег не выплатили, зато уволены распоряжением "правительства" 32 шахтера, участвовавших в забастовке, остальным намекнули на дальнейшее преследование структур "МГБ", - возмущаются местные жители. 

Как сообщалось ранее, 29 апреля более 50 горняков признанной убыточной шахты в Зоринске, обреченной оккупационными властями "ЛНР" на закрытие отказались подниматься на поверхность. Они требовали погасить им долги по заработной плате и не закрывать единственное в Зоринске градообразующее предприятие. 

Неудачную попытку прекратить забастовку предпринял лично называющий себя "главой правительства" Сергей Козлов. Он пообщался с бастующими шахтерами, но их не устроили его заявления о том, что шахта нерентабельна и ее переводят на "сухую консервацию". Кроме того, Козлов не смог внятно объяснить, как будет решаться вопрос с многомесячной задолженностью по заработной плате.

4 мая, на шестой день забастовки на шахту приехал так называемый "министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР" Павел Мальгин. Он спустился к горнякам и уговорил их прекратить акцию протеста, пообещав до 25 мая погасить полугодовую задолженность по зарплате. 

Что касается "сухой консервации" шахты, то это решение осталось в силе - город Зоринск лишился единственного градообразующего предприятия.

В социальных сетях пишут, что даже обещания частичных уступок горнякам, как то погашение долгов по заработной плате, выполнены не были. Участников забастовки увольняют, а оставшихся запугивают преследованием со стороны так называемого "МГБ ЛНР". 

"Донбасс ликвидируют, необоснованно жестоко преследуя всех несогласных или просто посмевших открыть рот граждан", - пишут пользователи социальных сетей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи